» » Открытое овальное окно в сердце у ребенка

Открытое овальное окно в сердце у ребенка

  Такая тревога родителей совершенно естественна, и понять её можно, ведь в любом случае здоровье малыша – главное, что заботит мам и пап. Сразу хотелось бы их успокоить – заниматься самобичеванием не нужно. Возможность развития такой патологии заранее предусмотреть невозможно, даже имея огромное желание. И что немаловажно – для жизни ребёнка такая аномалия не представляет прямой угрозы, какой бы неприятной она не была.

    Что представляет собой открытое овальное окно?
  Врач обязан в подробностях поведать родителям о подробностях этой сердечной аномалии. Но, к сожалению, на практике далеко не всегда так происходит. По какой-то причине некоторые врачи ошибочно считают, что такая информация родителям не нужна. И родителям приходится самостоятельно пытаться находить информацию из разных источников, иногда не достоверную, или мучиться в неведении и догадках.
  Данная статья написана именно для таких родителей. Прочитав её, у вас будет достаточное количество информации, позволяющее иметь точное представление о том, как можно помочь вашему ребёнку, и что с ним происходит.

  Итак, что же представляет собой открытое овальное окно? Данный термин врачи используют для сердечной аномалии, при которой сохранено в полной мере или частично такое сообщение между правым и левым предсердием, которое бывает у каждого малыша в период внутриутробного развития. В данный период развития кровоснабжение ребёнка осуществляется с участием широкого овального окна в сердце. Радикально изменение давления между предсердиями происходит после рождения малыша и его первого вздоха. Если нужно и при правильном развитии крохи края клапана срастаются с краями широкого овального окна в сердце. Около полугодовалого возраста примерно у половины всех детей овальное окно целиком закрывается. Ещё у тридцати процентов детишек оно полностью закрывается примерно к первому дню рождения малыша. Что касается всех остальных случаев, то овальное окно в сердце у ребенка может полностью закрыться совершенно в любое время, спонтанно. По данным статистических медицинских данных и утверждениям врачей-кардиологов, открытое овальное окно диагностируется и у пятнадцати процентов взрослых людей.

    Симптомы данной сердечной аномалии.
  В большинстве случаев, наличие открытого окна в сердце у малыша не имеет никаких симптомов. Чаще всего оно выявляется совершенно случайно, когда осуществляется плановое ультразвуковое исследование. Но, всё же, есть некоторые нюансы, по которым опытный педиатр сможет заподозрить возможное присутствие у малыша этой сердечной патологии:
  -  В случаях, когда при физических нагрузках, кашле и плачах у малыша наблюдается цианоз, выраженный даже в незначительной степени. Цианоз – это приобретение синюшного оттенка носогубного треугольника, кожи губ и слизистых оболочек.
  -  Часто возникающие воспалительные заболевания органов дыхания (лёгких или бронхов) и простудные заболевания.
  -  В случаях замедления нормального темпа физического развития, в частности ярко выраженного.
  -  Развитие дыхательной недостаточности и неспособность малыша к каким-либо физическим нагрузкам.
  -  Систематическая потеря сознания ребёнком или присутствие симптомов нарушения мозгового кровообращения.
  -  Если нужно и при появлении у врача каких-либо подозрений на открытое овальное окно, он в обязательном порядке отправляет ребенка на приём к врачу-кардиологу и ультразвуковое исследование сердца.

    Две стороны одной проблемы.
  На проблему у детей открытого овального окна в сердце у медиков есть две точки зрения. Сторонники одной версии утверждают, что открытое овальное окно является совершенно безобидным явлением, которое не требует ни доли внимания врача-кардиолога. Тем более это не должно стать поводом для паники, тревог и беспокойства со стороны мам и пап. Те же, кто придерживается другой точки зрения, склонны считать, что такая сердечная аномалия, бесспорно, говорит о том, что у ребенка с открытым овальным окном повышен риск состояний, которые представляют угрозу жизни малыша, к примеру, эмболии. Но практика показывает, что у здоровых детей данное осложнение встречается не реже, чем у детишек с открытым овальным окном в сердце.

    Что же предпринимать?
  Обычно врачи предпочитают следующую тактику ведения ребенка с подобным диагнозом: малыш постоянно должен находиться под пристальным наблюдением врача-кардиолога, с которым родителям следует обязательно поддерживать тесный контакт, сообщая ему о любых изменениях в состоянии крохи, даже если они совсем незначительны.
  Исследование ребёнка должно осуществляться не меньше одного раза в год. В случаях, когда овальное окно начинает уменьшаться, врач-кардиолог занимает выжидательную позицию. В подобных случаях овальное окно в сердце рано или поздно самостоятельно полностью закрывается.
  В случаях же, когда по каким-либо причинам закрытие открытого овального окна не осуществляется в течение длительного времени, то, если это необходимо, врач принимает решение о хирургическом вмешательстве с целью закрыть овальное окно в сердце искусственным путём.

  Паника и тревога являются далеко не лучшими помощниками, поэтому хотелось бы ещё раз призвать к спокойствию обеспокоенных родителей, чьим детишкам поставили диагноз открытое овальное окно в сердце.

Просмотров: 681
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера