» » Симптомы и лечение межреберной невралгии

Симптомы и лечение межреберной невралгии

  Основные симптомы, которыми проявляется межреберная невралгия, это покалывающая боль, из-за которой больной не в состоянии пошевелиться. В области грудной клетки чувствуется жжение, онемение. Часто боль ощущается в области спины, поясницы, около лопатки и возле сердца. Боль может быть постоянной, не прекращающейся либо повторяться в виде приступов. Пошевелиться больной обычно не может, вдохнуть тяжело, а чихнуть, кашлянуть или резко дернуться - для него просто мучительное испытание. Чем ранее будет начато облегчение состояния больного и лечение межреберной невралгии, тем скорее он сможет пошевелиться и вдохнуть полной грудью.


 


  К заболеванию межреберная невралгия могут привести различные факторы. Прежде всего, опасными считаются заболевания, которыми поражается нервная система человека, например, рассеянный склероз. Болезни инфекционного характера тоже негативно влияют на организм и вызывают симптомы невралгии межреберных нервов. Это туберкулез, грипп, лишай. Даже обычная простуда, которую не правильно или не до конца вылечили, может обернуть опасным и серьезным осложнением в виде невралгии. Еще одной причиной защемления нервов может стать прием лекарственных препаратов. От назначенных на длительный срок медикаментов возможны осложнения, так как в организме образуются продукты распада от вредных компонентов таблеток. Большое скопление токсичных веществ и вдыхание опасных солей металлов приводит к поражению нервной системы и часто к невралгии.


  Банальными причинами возникновения симптомов межреберной невралгии являются травмы, а также переохлаждение человека. У женщин часто данной состояние защемления связывают с наступившей менопаузой.


  Как правило, симптомы межреберной невралгии проявляются у людей немолодого возраста. Однако молодежь – не исключение, они тоже находятся в группе риска.


  В основе успешного лечения невралгии лежит устранение боли. А от нее можно избавиться тогда, когда устранено воздействие раздражающего фактора. Когда нервные окончания зажаты и сдавлены, ощущается сильная боль, следовательно, больному назначают противоболевые препараты. Если при обследовании врач обнаружит, что шейные позвонки и позвонки грудного отдела расположены неправильно, то их нужно будет вернуть на место. Для этого потребуются такие процедуры и лечение межреберной невралгии как массаж и физиотерапевтические процедуры. Мануальную терапию разрешается проводить исключительно врачу-специалисту, поскольку неумелые действия посторонних могут привести к печальному результату и даже инвалидности.


 


  Также одним из методов лечения является остеопатия. С помощью этих процедур восстанавливается положение всех частей грудного отдела позвоночника так, как это положено с анатомической точки зрения. В результате этого быстро восстанавливается кровообращение, нормализуется лимфоток. Происходит быстрое восстановление баланса в теле, в мышцах и внутренних нервных окончаниях.


  Не обходится восстановление больного и лечение межреберной невралгии без рефлексотерапии. В дополнение назначается физкультура с комплексом лечебных и восстанавливающих упражнений. Это курсы занятий, которые составляются специально для каждого пациента индивидуально, с учетом симптомов и сложности болезни.


 


  В домашних условиях также возможно лечение межреберной невралгии и облегчение состояния больного. Поскольку необходимо произвести согревающий эффект, на спину и грудную клетку накладываются горчичники, избегая области сердца. После горчичников грудную клетку можно перевязать теплым шерстяным платком. Обеспечив удобное положение больному, вы можете уменьшить его боль. Поверхность лучше сделать твердой, а не мягкой. Соблюдение постельного режима должно быть минимум на протяжении четырех дней, даже если резкие боли прекратятся раньше. Госпитализация уместна не всегда. Обычно назначается лечение в домашних условиях, если состояние больного не критическое, а машина скорой помощи оборудована всем необходимым для проведения кардиологического обследования и исключения диагноза «сердечный приступ».


 


  Сегодня эффективное лечение дополняется разнообразием мазей. Они обладают противовоспалительным действием, быстро успокаивают очаг боли. Некоторые мази имеют согревающий эффект. Массажировать больному спину и грудную клетку не нужно, - можно нанести еще большой вред. Любые растирания должны быть мягкими и осторожными. Давать лекарства до того, как приедет скорая помощь, не рекомендуется, - ведь только они смогут установить точный диагноз. Если нужно и при невралгии очень полезно употреблять побольше витаминов, в частности витамин В.


 


  Заболевание может перейти в хроническую стадию, и тогда приступы боли будут повторяться внезапно и с определенной частотой. Чтобы не допустить такого, нужно изменить свой образ жизни, свести к минимуму любые нагрузки, уменьшить интенсивность занятий спортом. Употреблять спиртное категорически запрещено. На состоянии нервной системы, как известно, сильно отражаются стрессы и волнения, поэтому отрицательных переживаний и эмоций должно быть как можно меньше. Только в таком случае вы будете оставаться здоровым и полноценным человеком!

Просмотров: 598
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера