» » Лечение насморка и ринита носа

Лечение насморка и ринита носа

  Капли для носа делятся на несколько групп. И ими надо правильно пользоваться. Сосудосуживающие капли - это хорошо известные нафтизин, галазолин, санорин и им подобные. Их применяют для лечения насморков, которые в обиходе называют простудными. Пользоваться ими следует тогда, когда обычные средства (промывание носа раствором соли, ингаляции, массаж носа) не облегчают дыхания. С помощью этих капель можно быстро снять отечность слизистой оболочки и восстановить свободное носовое дыхание. Эти же препараты часто используют как часть лечения при воспалении придаточных пазух носа (синуситах) и остром воспалении среднего уха (отите). Однако применять их можно не более 10 дней, так как длительное применение сосудосуживающих капель может вызвать паралич сосудов полости носа, отчего возникнет обратный эффект - насморк только усилится. Капли на масляной основе часто назначают без особых на то оснований. Между тем они применяются только при атрофических насморках, если наблюдается сухость полости носа. Если нужно и при гнойных ринитах потребуются капли, обладающие антисептическим/антибактериальным и/или слабым прижигающим действием. К ним относятся пиносол, биспарокс, изофра, а также протаргол и колларгол. Их обычно применяют одновременно с сосудосуживающими препаратами.


 


    Капли для ушей


  Многие выпускаемые ушные капли позиционируются как средство для ушей, так и для носа (а порой еще и для глаз одновременно). Большей частью, конечно, это касается антибактериальных и антисептических средств, обезболивающих и гормональных препаратов. Препаратом «первой помощи» при отите является, например, всем известная борная кислота в спиртовом растворе. Другие наиболее известные средства - отиум, софрадекс, отипакс. Как средство для хорошего отхождения патологических отделений в последнее время стали очень популярны препараты из морской воды с высокой концентрацией различных солей. Следует помнить, что в уши капать следует лишь подогретый до 37 °С лечебный раствор, иначе возможно раздражение холодом внутреннего уха и даже рефлекторно мозговых оболочек, что может проявляться головокружением, судорогами и даже обмороком.


 


    Средства для горла


  Необходимо сказать и о препаратах для горла. В данном случае речь идет не о каплях, а о различных ополаскивателях и спреях, и не только для горла, но и для всей ротовой полости. Наиболее часто применяются антисептические препараты, среди которых определенным лидером остается раствор Люголя (в форме спрея). По утверждению медиков, при полоскании горла наиболее важный момент - не воздействие антисептика или биологический эффект антибиотиков, а скорее механическая очистка. Поэтому даже не столь важен выбор ополаскивателя или спрея, сколько частота и интенсивность процесса полоскания. Если нужно и при хорошей интенсивности полезной может оказаться даже обычная кипяченая вода. Тем не менее, микробная флора бывает весьма агрессивной, и достаточно эффективные антисептики, конечно, требуются. Наиболее популярны среди них спреи и быстро растворимые в ротовой полости таблетки, что связано с удобством их применения. Тут наибольший спрос приходится на мирамистин, декатилен, орасепт, стопангин, стрепсилс, фалиминт и ряд других. Как средство для смягчения слизистых, а также как противовеспалительное и противоотечное средство по-прежнему популярен спрей ингалипт. С противовоспалительной целью также используется широкий спектр травяных препаратов в настойках, настоях и отварах - календула, ромашка и т. д. Подобные средства применяются не только при проблемах с горлом, но и при гингивите, пародонтите, стоматите и т. д., а также при различных травмах для профилактики инфекции (например, прикус языка). В целом насморк (ринит) является острым или хроническим воспалением слизистой оболочки полости носа. Проявления ринита, от которого в той или иной мере страдают миллионы людей, могут быть различными - как по своим характерным признакам, так и последствиям.


 


    Острый инфекционный ринит


  Как правило, этот недуг есть следствие бактериальных и вирусных инфекций (ОРВИ): гриппа, скарлатины, дифтерии и т. д. Если нужно и при этом принято различать 3 стадии острого ринита.


  1.  Сухая стадия. Она может длиться от нескольких часов до 2 суток. Симптомы: сухость, зуд, заложенность носа, частое чихание, головная боль и общее недомогание.


  2.  Влажная стадия. Дыхание серьезно затруднено, появляются обильные выделения из носа, и даже меняется тембр голоса.


  3.  Нагноение. Выделения становятся слизисто-гнойными, а при повреждении мелких сосудов - кровянистыми. Если не обратиться к врачу, воспаление может распространиться на другие отделы дыхательных путей.


  По медицинской статистике, острый ринит часто ведет к инфекционному заражению слизистой оболочки придаточных пазух носа, слезно-носового канала, слуховой (евстахиевой) трубы, глотки, гортани и в особенности нижних дыхательных путей с последующим развитием отита, синусита и прочих заболеваний.


 


    Лечение острого ринита


  Если нужно и при первых симптомах острого насморка очень эффективны горячие ванны для ног, чай с малиной и растворимый аспирин. Вместе с тем, чтобы облегчить дыхание, в нос закапывают сосудосуживающие препараты (нафтизин, галазолин, санорин и т. д.). Из традиционных народных средств обычно помогают нормализовать дыхание сок алоэ, каланхоэ, лука и его величество чеснока.

Просмотров: 543
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера