Вирусемия

Вирусемия – это присутствие вирусов в крови, с дальнейшим их распространением по тканям и кровотоку организма. Это состояние похоже на бактериемию, когда в крови присутствуют бактерии.


По степени зараженности организма вирусами выделяют два вида вирусемии:


Первичная – образуется при первоначальном распространении вируса в кровяном русле от места появления инфекции.


Вторичная вирусемия представляет собой проникновение вирусов из крови в другие ткани, в результате чего вирус размножается и снова попадает в кровь.


По активности размножения вирусов можно также выделить два вида вирусемии:


Активная – размножение вирусов с дальнейшим попаданием в кровь. Если нужно и при кори, например, первичная стадия происходит в респираторном тракте, после чего микроорганизмы попадают в сосуды и капилляры.


Пассивная вирусемия – состояние, при котором вирусы попадают в кровоток, при этом, не имея необходимости активно размножаться. Например, попадание через переливание крови и раны, в результате травм, инокуляция из москитов и т.д.


Нередко бывают случаи, когда вирусы циркулируют в крови временно, проникая в кровь при стрессовых ситуациях, чрезмерных физических нагрузках, переохлаждении и перегреве. В таких случаях, как правило, их циркуляция является временной и протекает без симптомов.


Вирусемия наблюдается практически при всех вирусных инфекциях, например при энцефалите, бешенстве, гепатите, лихорадках,реже гриппе. Во время инкубационного периода развития заболеваний, вирусемия также может быть диагностирована. Для выявления данного состояния активно используются различные методики, например проведение анализа на вирусные антигены в крови.

Просмотров: 1202
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера