» » Благотворное влияние морской воды и морской соли

Благотворное влияние морской воды и морской соли

Морская вода обладает разнообразными полезными для здоровья свойствами – у неё антибактериальные, рассасывающие и противовоспалительные свойства. Морская вода способна удалять из организма человека вредную слизь, она оказывает весьма благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, а так же улучшает обмен веществ. Морская вода помогает бороться со стрессами, улучшает качество сна, уменьшает боли мышц и боли суставов, повышает иммунитет.


Кроме того, морская вода улучшает кровообращение и насыщает организм микроэлементами.


Так же морская вода имеет косметологические свойства. Она очищает кожу и укрепляет волосы, а так же снимает отёки.


Иво Слапак и его коллеги утверждают, что промывания морской водой способны предотвращать развитие респираторных инфекций. В Чехии исследовали четыреста детей 6-10 лет, которые страдают хроническими или длительными респираторными болезнями. Детей разделили на две разные группы – в первой их лечили традиционными методами, а во второй ко всему прочему промывали носоглотку морской водой. Наблюдение длилось 12 недель – началось в январе 2006 года, а закончилось в апреле 2006.

Морская вода помогала гораздо быстрее избавиться от сильных симптомов и дети смогли раньше вернуться к школьным занятиям. Кроме того, эффект от лечения морской водой сохранился когда дети проходили профилактическое лечение.


По словам Слапака пациенты остались довольны.


Учёные пока не могут точно определить причину такого воздействия.


Кроме того, полезными свойствами обладает морская соль сама по себе. Её используют для приготовления пищи – в ней содержатся те вещества, которые не содержатся в обычной соли – хлорид магния, хлорид калия, сульфат кальция, бор, фосфор и другие вещества.


Морскую соль используют во многих отраслях промышленности – медицинской, химической, медицинской и других.


Мертвоморская соль является одной из самых эффективных, в ней содержится огромное количество микроэлементов, а так же макроэлементы. Морская соль может использовать от разных заболеваний – таких как гипертония, артроз, простуда, грипп, радикулит и другие.


В лечебных целях морскую соль используют по-разному.


Например, используется морская ванна. Она эффективна при заболеваниях почек, печени, артритах, невритах и других заболеваниях.


Растирание морской солью вполне благотворно действует на человеческий организм, оно предохраняет от простуд, закаляет, улучшает имунитет и кровообращение.


Морские ингаляции помогают при заболеваниях носоглотки, лечат тонзиллиты, ангины и другое.


Так же, морская соль применяется в косметологии – она входит в состав многих масок, лосьонов, кремов и тоников.

Просмотров: 950
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера