» » Народные средства ухода за волосами

Народные средства ухода за волосами

Народные средства ухода за волосамиНародные средства ухода за волосамиСовременная промышленность предлагает множество всевозможных средств по уходу и лечению волос. Однако наши далекие предки вполне могли обойтись без дорогих шампуней-лосьонов-кремов заграничных фирм. Пышные, красивые и здоровые волосы испокон веков были отличительным признаком русской красавицы.


Трихологические средства можно поделить на три группы – ополаскивания, маски, притирки. В основе народных средств лежит использование природных натуральных продуктов в основном животного либо растительного происхождения.


Первая древнейшая замена шампуня – простое куриное свеженькое яйцо. Его желтком намыливают голову, а по истечении десяти минут все это смывается водой с лимонным соком. Иногда в желток добавляют немного спирта или коньяка для стимуляции кожи. Подобная процедура не только оздоравливает волосы, но делает их мягкими, красивыми и блестящими.


Для ополаскивания головы используются самые разнообразные травяные настои и отвары. Наилучшее действие оказывают настоиромашки, лопуха, аира, календулы, мать-и-мачехи, крапивы. Укрепить и оздоровить волосы можно также отваром из березовых листьев. Регулярное его использование в течение недели позволит вернуть тусклым слабым волосам естественный блеск. Отвар из листьев плюща ускорит рост волос.


Жирные волосы лечатся отваром из коры дуба. Крапивный отвар избавит от перхоти. Рецепт приготовления травяных «шампуней» прост – трава заваривается в кипятке, затем настаивается. Другой способ – настоять травы на спирту, что способствует быстрому впитыванию лекарственного настоя и скорейшему его действию. Нередко в качестве шампуня используется пиво – им восстанавливают густоту и пышность волос.


Если нужно и притирки используются не реже средств для мытья. Одна из самых распространенных – ржаной хлеб. Его мякиш разминается до почти жидкой консистенции, а затем втирается в волосы. Хлебная притирка очень хорошо очищает волосы и делает их шелковистыми и мягкими. Но надо иметь в виду – хлеб должен быть чисто ржаным, другие сорта никакого эффекта не дадут.


Выпадение волос можно остановить с помощью отвара розмарина. Трава заливается водой, кипятится минут пять, а после охлаждения просто втирается в голову. Избавиться от перхоти и выпадения волос можно с помощью луковой настойки. Луковый сок и водку смешивают в соотношении 1:2, а затем втирают в голову перед душем. Лечение длится 3-4 месяца и дает ощутимый эффект.


Мощным, но опасным средством является настойка из красного перца. Если столовую ложку этого продукта залить спиртом в расчете 1:10, выдержать около недели, то такая притирка будет отлично питать волосы, улучшать их внешний вид и здоровье. Но нужно строго соблюсти пропорцию, чтобы не сжечь волосы, а использовать средство – не чаще двух раз в неделю.


Хорошо смягчает и оздоравливает волосы втирание отвара из корней репейника. Их следует хорошо прокипятить в воде и отцедить отвар, после чего использовать.


Маска из редьки – одно из самых старинных и распространенных народных средств. Редька натирается, отжимается сок, а после наносится на корни волос. Такую маску держат час, затем смывают водой.


Укреплению волос очень помогает маска из смеси его величество чеснока, алоэ, меда, куриного желтка и березового сока. Ее наносят примерно за час до мытья головы. Навсегда изгонит перхоть и поможет сохранить волосы маска из смеси нескольких капель касторового масла, сока, выжатого из половины лимона и двух яичных желтков. Ее накладывают на полчаса. Блестящие волосы гарантирует маска, изготовленная из смеси 2-х стол. ложек касторового масла, одного яйца и чайных ложек уксуса и глицерина. После нанесения волосы укутываются полотенцем на 40 минут.


Это, разумеется, далеко не все рецепты, они исчисляются сотнями. Если нужно и применять народные способы лечения можно и нужно, но при этом надо учесть: универсальных средств ото всех проблем с волосами нет. Поскольку разные люди могут по-разному реагировать на разные средства, поэтому то, что подошло одному человеку, может никак не помочь другому. Если какой-либо рецепт не дает эффекта, не следует упорствовать в его применении, лучше выбрать что-нибудь другое. Тем более, что выбор огромный.

Просмотров: 522
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера