» » Тиберал. Инструкция к применению и противопоказания.

Тиберал. Инструкция к применению и противопоказания.

ТибералТибералПротивопротозойный препарат. Основным веществом является орнидазол. Лекарственное средство Тиберал активно в отношении лямблий, трихомонад, дизентерийной амебы, анаэробных микроорганизмов (кокки, штаммы клостридий, фузобактерии, бактероиды). Тиберал выпускается в таблетированной форме.


Показания и противопоказания:


Тиберал назначают при амебиазе, трихомониазе, лямблиозе, внекишечной форме амебиаза, при амебной дизентерии, для профилактики инфекций, которые вызывают анаэробные микроорганизмы. Лекарственное средство рекомендуется к применению после оперативных вмешательств в гинекологической практике и после операций на ободочную кишку. Тиберал не назначают при патологии центральной нервной системы, кормлении грудью, в первом триместре при вынашивании беременности.


Побочное действие, передозировка:


Тиберал может стать причиной головокружений, головных болей, ригидности, тремора конечностей, нарушения сознания, судорожного синдрома, дискоординации движений, диареи, рвоты, тошноты, периферической невропатии (смешанная и сенсорная формы). Если нужно и при передозировке препаратом Тиберал отмечается периферический неврит, депрессивное состояние, судорожный синдром, эпилептиформные судороги. Терапия посиндромная, при судорогах показан прием диазепама.


Способ применения:


Тиберал при трихомониазе назначают дважды в день по 0,5 грамм, курс на 5 дней. Для детей предусмотрен однократный прием препарата по схеме: 25 мг/кг. Амебная дизентерия: 1 раз в день по 1,5 грамм взрослым и детям с массой более 35кг. Лицам с весом больше 60 кг назначают 2 грамма в день. Терапия различных форм амебиаза: дважды в день по 0,5 грамм, курс на 5-10 дней. Разовые дозировки для детей: до года – 0,125 грамм, 1-6 лет – 0,25 грамм, 7-12 лет – 0,375 грамм, дважды в день, курс терапии на 5-10 дней. Лямблиоз: 1 раз в день по 1,5 грамм, курс на 1-2 дня. Перед оперативными вмешательствами Тиберал назначают в течение 3-5 дней по 0,5 грамм дважды в сутки для профилактики анаэробной инфекции.


Особые указания:


Терапия трихомониаза подразумевает одновременное лечение всех возможных и контактировавших сексуальных партнеров, применение барьерных средств контрацепции.


Лекарственное взаимодействие:


Тиберал не ингибирует ацетальдегидрогеназу, совместим с этанолом, что отличает препарат от других производных имизаола, например метронидазола. Лекарственное средство удлиняет период миорелаксирующего воздействия бромида векурония. Препарат усиливает эффективность кумариновых антикоагулянтов.

Просмотров: 1870
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера