» » Что такое потница и как с ней бороться

Что такое потница и как с ней бороться

Чаще всего потница у новорожденных возникает в результате перегревания ребенка. Любящие мамочки слишком тепло и туго кутают малыша, считая, что ему всегда холодно, а на самом деле это не так и в результате таких действий ребенок очень потеет. А пот раздражает кожу малыша, которая начинает воспаляться.

Потницу просто необходимо лечить и очень быстро, так как она беспокоит малыша. Чтобы бороться с потницей, необходимо как можно чаще купать новорожденного. И при этом в воду добавляют перманганат калий, но с этим нужно не переусердствовать и 2-3 кристаллов будет достаточно. Также можно добавлять отвар ромашки и дубовой коры.


" title=" title=

Необходимо также обрабатывать складки на теле ребенка. Для этого подойдет детская присыпка. Но если вы заметили, что потница слишком досаждает новорожденному складки можно смазывать раствором йода, только очень слабеньким. Для этого на стакан воды хватит лишь капельки йода, и этим обработайте тщательно каждую складку.

Для того, чтобы вылечить высыпания потницы у новорожденных не в складках – можно обрабатывать тело малыша ватным тампоном, предварительно смочив его в содовом растворе. Если нужно и приготовить его не сложно, достаточно растворить ложку пищевой соды в стакане воды, также можно добавить йод (только одну каплю).

Просто необходимо делать профилактику потницы, чтобы не доводить до лечения. Для этого нужны частые воздушные ванны, ежедневные купания, как только снимаете с ребенка одежду или пеленки – оботрите его тело влажной салфеткой и не забывайте про подмышечные впадины и сладки.

Просмотров: 1019
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера