Мелатонин

Мелатонин – основной гормон-регулятор суточных ритмов, который синтезируется эпифизом, а именно его секторными клетками — пинеалоцитами. После синтеза в эпифизе гормон выделяется в спинномозговую жидкость – ликвор и кровь. Пройдя через ликвор, мелатонин собирается в гипоталамусе. Также его можно обнаружить в анатомической жидкости, моче, слюне. Даже у простейших организмов и растений можно встретить данное вещество.


Открыт мелатонин был в середине прошлого века. Изменение его уровня значительно зависит от времени суток: низкая концентрация днем и высокая в течение ночи. В промежутке между 12 и 4 часами ночи наблюдается максимальный всплеск мелатонина. Освещенность также влияет на синтез гормона: яркий свет уменьшает его секрецию, а его отсутствие, наоборот, усиливает. Именно ночью вырабатывается около 70% всей суточной секреции.


Биологический распад данного гормона длится 45 минут. Значит это то, что для определения периода продукции гормона требуются короткие промежутки времени. На концентрацию мелатонина также может повлиять пробуждение человека среди ночи для сдачи крови на анализ.


Основные функции мелатонина:


  • Антистрессовый эффект. Эксперименты показали, что мелантонин способен снижать тревожность, ликвидировать избыточный стрессовый гиперкортицизм, стабилизировать деятельность эндокринных систем, которые были дезорганизованы стрессом.

  • Адаптация при смене часовых поясов, нормализует деятельность периодичность сна – это основная функция данного гормона. Он способен воздействовать на клетки и контролировать уровень выделения других гормонов и веществ, уровень которых зависит от времени. Ритм его секреции может сбиваться при смене часовых поясов. Сем старше человек, тем меньше мелантонина вырабатывается эпифизом, поэтому его сон становится беспокойным, поверхностным, человек может постоянно просыпаться, начинает мучить бессонница.

  • Антиоксидантные свойства. Нейтрализация последствий окислительных последствий выражается в антиоксидантной функции мелантонина. Такая его активность повсеместно проявляется в организме.Мелантонин связывает свободные радикалы, а также активизирует фактор защиты от повреждения свободными радикалами, защищает ДНК. Данный гормон является одним из сильнейших эндогенных веществ, которые поглощают свободные радикалы.

  • Усиливает деятельность иммунной системы. Стимуляция иммунной системы обеспечивается за счет повышения активности фагоцитов и специальных Т-клеток. Это позволяет предупреждать ряд заболеваний, а также замедлять развитие некоторых видов раковых клеток, к примеру, предстательной или молочной железы.

  • Тормозит процессы старения

  • У животных регулирует сезонную ритмику

  • Нормализует деятельность кровяное давление, нервной системы

  • Регулирует функции пищеварения, работу головного мозга

  • Обладает противоопухолевым эффектом. Влияние мелантонина на опухоли многообразно: он может оказывать цитотоксический и модулировать иммунный эффект, способен влиять на секрецию и синтез половых и гипофизарных гормонов. Под его воздействием в ходе экспериментов наблюдалось снижение жизнеспособность раковых клеток.

Лабораторные исследования доказали, что дефицит мелатонина в организме приводит к преждевременному старению, развивался рак, ожирение, падала чувствительность к инсулину, начиналась менопауза.


Если нужно и при длительных перелетах и смене часовых поясов мелантонин может применяться в таблетках для облегчения засыпания.


 

Просмотров: 750
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера