» » Поздняя первая беременность

Поздняя первая беременность

В наше время уже никого не удивляет первая беременность в 30-35 лет, но существует мнение, что роды, особенно первые, после 30 лет могут навредить здоровью женщины и малыша. У врачей даже существует такой термин, как возрастная первобеременная. К таким беременным относят женщин, впервые забеременевших в возрасте 28 лет и старше, но некоторые специалисты говорят о возрастной первой беременности только после 35 лет.


Каковы же особенности течения поздней беременности? После 30 лет у многих женщин проявляются хронические заболевания, ближе к 40 у большинства происходит гормональная перестройка организма, связанная с климаксом. К сожалению, генетически обусловленные заболевания чаще встречаются у детей, мамы которых забеременели после 35 лет. Часто женщинам из этой группы назначают дополнительные обследования, позволяющие исключить врожденные патологии плода уже в самом начале беременности.


Считается, что поздняя беременность протекает сложнее, поэтому важно встать на учет как можно раньше к грамотному и опытному врачу, которому женщина доверяет. Следует очень внимательно следует отнестись к его рекомендациям и внимательно отнестись к сбору анамнеза, потому что врачу крайне важно знать с чем связано позднее наступление беременности. Часто выясняется, что женщина долго не могла забеременеть из-за сбоев в гормональной системе организма. В этом случае в первом триместре будущей маме назначают гормональные препараты, которые помогают сохранить беременность.

Необходимо отметить, что роды после 35 лет считаются относительным показанием к операции кесарево сечение, но если кроме возраста ничто не вызывает сомнения у врача,например, узкий таз, повышенное давление, заболевания почек и т.д., то выбирают естественный способ родоразрешения.


Несмотря на то, что поздняя беременность может протекать тяжелее, хочется сказать, что раньше 30 лет женщины, как правило, не обладают необходимым уровнем дохода, не построили карьеру. В более юном возрасте у некоторых женщин может быть еще не сформировано адекватное отношение к беременности и к материнству.

Просмотров: 619
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера