» » Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки

Искривление носовой перегородкиИскривление носовой перегородкиНосовая перегородка – это покрытая слизистой оболочкой, хрящевидная пластина, которая разделяет полость носа на две половины, называемые ноздрями, правую и левую. Пластина эта неровная, имеет изгибы, искривления, гребневидные выросты. Все это естественные искривления носовой перегородки, они редко мешают и требуют исправления. Через носовую полость осуществляется связь организма с воздушной средой.


Воздушный канал окружен костями лицевой и мозговой части черепа, спереди сообщающийся с внешней средой через носовые отверстия, а сзади с носоглоткой. Через него полостью носа выполняются следующие функции: обонятельная, дыхательная, речевая и защитная.


Обонятельная область состоит из обонятельных, базальных и поддерживающих клеток. Она находится чуть выше средней носовой раковины. В обонятельной области находятся трубчато-альвеолярные железы, которые вырабатывают серозный секрет. Этот секрет смачивает обонятельные волоски и обеспечивает восприятие обонятельного раздражения.


Дыхательная область покрыта слизистой оболочкой, снабженной кавернозной тканью и слизистыми железами, располагающимися в нижней носовой раковине. Слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием, где располагаются секреторные клетки. Если нужно и при дыхании носом воздуха направляется дугообразно вверх, и при выдыхании воздух движется в обратном направлении, заходя в обонятельную область. Носовое дыхание – это нормальный физиологический акт, нарушение носового дыхания вызывает разнообразные патологические состояния организма. В частности, происходит снижение газообмена в легких, отсюда, сокращение щелочного резерва крови. Нарушение кислородного обмена ведет к снижению количества гемоглобина и эритроцитов крови, а также, неблагоприятным образом отражается на работе сердца и артериальном давлении.


Носовую полость и придаточные пазухи являются отличными физическими резонаторами. Нос участвует в образовании звука, его тембра и окраски.


Защитная функция носовой полости выражается в чихании, которое возникает в результате раздражения окончаний тройничного нерва, чужеродными взвешенными частицами, попадающими воздухом, и в слезотечении. Слезотечение появляется также при вдыхании вредных примесей, причем, слезная жидкость, стекая через носослезный канал в полости носа, смывает это вредное вещество.


Если нужно и причин искривления носовой перегородки несколько, в основном это: перенесенный в раннем детском возрасте рахит, физиологическая деформация костей мозгового черепа или их более усиленный рост в сравнении с лицевой частью черепа. Наследственная предрасположенность также играет не последнюю роль, как и травмы и перелом костей носа, при которых происходит неправильное срастание поврежденных тканей.


Симптомы искривления носовой перегородки


Искривление перегородки носа сопровождается типичными симптомами. Первый признак заболевания затрудненность носового дыхания, оно может быть частичным или полным. Если нужно и причем, при частичном искривлении организм человека быстро адаптируется к произошедшим изменениям и человек может не замечать деформацию.


Храп это симптом, который часто является следствием нарушенного носового дыхания. Сухость в носовой полости. Появление хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа: гайморит, фронтит и другие синуситы.


Аллергические заболевания также связаны с искривлением носовой перегородки.


Изменения формы носа, его смещение вправо или влево, появляется чаще всего, в результате травмы. Если не проводить адекватное лечение, то хрящ перегородки может срастаться неправильно. Симптомы искривления носовой перегородки часто сопровождаются повторяющимися носовыми кровотечениями, которые могут возникать при сморкании или попытках почистить носовую полость. Нарушение правильной циркуляции воздуха через носоглотку, иногда может способствовать ухудшению слуха.


Осложнения искривления носовой перегородки


Последствия искривления носовой перегородки весьма многообразны. Возможны изменения показателей крови, нарушения в сосудистой системе и половой сфере. Больной подвержен воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, простудным заболеваниям, т.к. ослабляется его иммунитет.


Очень часто при нарушении носового дыхания у пациентов развивается патология глотки (хронический фарингит, тонзиллит) и/или гортани (хронический ларингит). Возможно обострение бронхиальной астмы, повышение артериального давления, развитие заболеваний миокарда и других патологических состояний. Если нужно и при дыхании ртом ускоряется потеря воды, что способствует дегидратации. В процессе носового дыхания, воздух, проходя по носовым ходам к легким, согревается и фильтруется, чего не происходит при дыхании через рот.


Чтобы не рисковать своим здоровьем, следует при подозрении на искривление носовой перегородке и затрудненное дыхание, своевременно обратиться к врачу-оториноларингологу


Диагностика искривления носовой перегородки


Диагноз устанавливается врачом — оториноларингологом на основе жалоб больного и последующего осмотра полости носа с помощью эндоскопа или носового зеркала. Затем определяется степень необходимости оперативного лечения искривления носовой перегородки. Основными показаниями являются: частые носовые кровотечения, хронические и острые синуситы, затрудненность носового дыхания, вазомоторный ринит, храп, возникающий, как следствие нарушения носового дыхания.


Лечение искривления носовой перегородки


Искривление носовой перегородкиПеред операцией проводится общеклинический осмотр, который включает в себя: заключение терапевта, общий анализ крови, ЭКГ, ФЛГ, рентген придаточных пазух носа, заключение стоматолога. За 30 мин. до операции проводят премедикацию — введение препаратов, усиливающих действие местных анестетиков и снижающих чувствительность пациента.


Механизм операции традиционен и отработан за более, чем 100 лет до мелочей — производится подслизистая резекция носовой перегородки, т. е. удаление искривленных костных и хрящевых участков перегородки, которые затрудняют прохождение воздушного потока. Если нужно и при этом, слизистая оболочка, покрывающая перегородку носа полностью сохраняется и после операции на перегородке носа не остается отверстия. Сама перегородка становится чуть тоньше и состоит теперь не из хряща, а из фиброзной ткани.


Операция может в редких случаях иметь отрицательные последствия, в частности, может уменьшиться жесткость носа, появиться риск образования перфораций в носовой перегородке или риск образования субатрофии слизистой оболочки полости носа с последующим образованием в носу корок.


Лечение искривления носовой перегородки эндоскопической септопластикой позволяет в большинстве случаев не удалять, а исправлять искривленные участки носовой перегородки, выпрямлять их. Вследствие этого значительно сокращается риск возникновения отрицательных последствий.

Просмотров: 1493
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера