» » Гайморит - лечение и симптомы

Гайморит - лечение и симптомы

Гайморит – довольно распространенное заболевание. Количество обращающихся за врачебной помощью с этим диагнозом увеличивается с каждым годом. Гайморит – это развившееся воспаление слизистой носовых пазух, конкретнее – гайморовых. Слизистая оболочка отекает и перекрывает выводное отверстие из пазух в носовую полость. В них накапливается слизь, в которой начинают развиваться бактерии, они и приводят к заболеванию.
ГайморитГайморит

Кроме слизи в носовых пазухах появляется гной, вместе они начинают давить на стенки носа, что вызывает сильную боль. Токсины, вырабатываемые микробами, всасываются в организм больного человека и вызывают характерные симптомы интоксикации, а именно – недомогание, головную боль и температуру.


Часто болезнь возникает при пониженном иммунитете. Также причиной заболевания может стать искривленная форма перегородки носа или наличие в пазухе полипов.


Симптомы гайморита


Существует несколько основных симптомов этого заболевания. Прежде всего, у человека постоянно закладывает нос, что приводит к потере обоняния и изменению голоса. Могут появляться гнойные выделения, обладающие неприятным запахом. Обычно они бывают зеленого или желтого цвета.


Испытываемая боль не локализуется где-то в определенном месте и может восприниматься, как обычная головная боль, бывает даже с отдачей в область верхней челюсти. Если нужно и причем, наиболее остро она ощущается вечером. Часто у больного отекает щека и веко со стороны возникшего воспаления.


Нередко люди, страдающие от гайморита, жалуются на слабость, бессонницу и рассеянность. Если нужно и при остром течении заболевания температура может подниматься до 38 градусов и выше, что не характерно хроническому заболеванию.


Лечение гайморита


Чем раньше больной обратится за профессиональной помощью, тем меньше будет опасных для организма последствий. Желательно не доводить течение болезни до образования гноя. В этом случае можно будет избежать хирургического вмешательства. Довольно часто бывает достаточно тщательного промывания носовой полости от слизи, ингаляций и использования сосудосуживающих спреев.

Просмотров: 504
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера