» » Полезная красота: календула лекарственная

Полезная красота: календула лекарственная

Полезная красота: календула лекарственнаяПолезная красота: календула лекарственнаяКалендула лекарственная — яркий и очень красивый цветок, который растет у нас на даче, на клумбах, многие садовники украшают им цветники. Ко всему этому он имеет свойство отгонять огородных вредителей и защищать от болезней растения.


Еще жители Древнего Рима обратили внимание на этот замечательный цветок, который всегда поворачивался в сторону солнца. Некоторые его называли «солнечной невестой». А за то, что он умел возвещать о начале дня и ночи его назвали «calare»- что в переводе — «возглашать, объявлять». В Древней Руси был такой обычай: из календулы плели венки и увешивали ими ручки дверей. Считалось, что таким образом можно оберегать дом от плохого и успокаивать душу и сердце.


Календулу очень любила Маргарита Валуа, королева Франции. В Люксембургском дворце даже есть памятник королеве, где она изображена с этим цветком в руках.


Помимо всего прочего, у этого очаровательного и неприхотливого цветка очень много полезных и лечебных свойств. В Китае календула является символом долголетия, а в Индии её даже считают «святым» растением.


В основном, в лекарственных целях используют лепестки календулы, в которых содержится до 19% календена, а также каротин, рубиксантин, ликопин, цитроксантин и другие полезные вещества. Цветы календулы лекарственной содержат ряд макроэлементов. В основном, это калий, марганец, железо и кальций. А также микроэлементы: цинк, медь магнийи хром.


Сложный химический состав календулы позволяет использовать её в лекарственных целях. Она обладает разными свойствами: её можно использовать как антисептик, она очень хорошо понижает артериальное давление, замедляет рост злокачественных опухолей. Этот цветок используется при заболевании дыхательных путей, а также при гинекологических заболеваниях. Но кроме этого является желчегонным и хорошим успокаивающим средством.


Для лечения разных недугов используются и спиртовая (70%) настойкацветов календулы. Очень широко препараты календулы используются для лечения желудочного тракта. В гастроэнтерологической практике, как правило, назначают приём 15-20 капель настойки 2-3 раза в день.


В домашних условиях можно приготовить настойиз цветов лекарственной календулы. Нужно положить две столовые ложки измельченных лепестков в глиняную посудину, залить стаканом горячей воды, но ни в коем случае не кипятком! Потом закрыть крышку и поставить в кипящую водяную баню. Все это нужно греть в течении 15 минут, а затем охладить и процедить. Настой хранят в холодильнике не более двух суток.

Просмотров: 1730
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера