» » Пчелиный улей: медовая косметика

Пчелиный улей: медовая косметика

Пчелиный улей: медовая косметикаПчелиный улей: медовая косметикаМед – отличный натуральный продукт, который содержит до шестидесяти полезных веществ в своем составе: фруктоза, глюкоза, белки, минеральные соли, гормоны, органические кислоты, витамины. Также в составе меда имеются ферменты, ароматические вещества, микроэлементы – и все это в натуральном виде!


С помощью меда лечат множество различных заболеваний, в особенности кожных. Ведь мед обладает рядом полезных свойств: имеет особенность укреплять и смягчать кожный покров, а также обогащать мышцы гликогеном.


Маски на основе меда обладают великолепным стимулирующим эффектом, разглаживают морщины, делают кожу более эластичной, улучшают цвет лица. Если нужно и при сухой и увядающей коже лица рекомендованы маски, в составе которых содержится мед.


Медово-лимонная маска. Четверть полных стакана меда необходимо смешать с соком ? лимона. Получившуюся смесь наносят на кожу лица круговыми движениями. После нанесения одного слоя наносят следующий. Если кожа плохо «реагирует» на такой состав, его можно изменить. Вариацией этого рецепта является следующий состав: четверть полных стакана меда смешать с двумя столовыми ложками муки и четырьмя столовыми ложками воды.


Если нужно и при вялой и сухой коже лица полезны маски из молока и меда. Мед в равных частях смешивают с свеженькое молоком, сливками или сметаной. Маску накладывают на лицо обычным образом. Такая смесь отбеливает кожу и смягчает ее.


Довольно эффективна маска для лица, приготовленная из меда с березовым соком или крепким свежезаваренным чаем в пропорции 1:1.


Для очищения и освежения кожи лица используйте медово-глицериновую маску. Рецепт ее прост: одну чайную ложку меда следует смешать с глицерином и мукой, далее добавить в смесь три чайных ложки воды и тщательно размешать.


Если нужно и при раздраженной и шелушащейся кожи лица полезно провести курс лечения посредством желтково-медовых масок. Нужно чайную ложку меда смешать с одним желтком и нанести состав на кожу.


Обезвоженную и обезжиренную кожу с мелкими морщинками хорошо «подпитывает» маска из масла, желтка и меда. Одну столовую ложку меда смешивают с желтком и столовой ложкой растительного масла (оливкового, подсолнечного, льняного, кукурузного). Если кожа очень сухая и чувствительная в состав добавляют 0,5 полных стакана ромашкового настоя. Для вялой и стареющей кожи в рецепт маски дополнительно вводят чайную ложку сока айвы, рябины, лимоны или отвара плодов можжевельника. Чтобы сделать смесь более густой, можно добавить немного картофельной или кукурузной муки.


Если нужно и при дряблой и морщинистой коже применяют белково-медовую маску. Чайную ложку меда смешивают со столовой ложкой пшеничной или овсяной муки. Затем, не прекращая тщательно помешивать, постепенно вливают в массу взбитый белок одного яйца.


Если нужно и при чувствительном типе кожи лица перед нанесением маски делают компресс из травяного настоя (липовый цвет, ромашка, череда, петрушка, укроп, шиповник).


Все маски на медовой основе держат на коже примерно 15 – 20 минут в зависимости от индивидуальных ощущений. Снимать маску следует ватным диском, смоченным в свеженькое молоко или теплую воду. Медовые маски делают 1-2 раза в неделю в течение месяца. После перерыва в 2-3 месяца можно повторить «медовую реабилитацию».


Само собой разумеется, что красота внешняя зависит от того, что мы употребляем в пищу. Травяные настои в горячем и холодном виде полезно пить в любое время года. Не забудьте подсластить такой чай ложечкой меда: такой натуральный разсыпчастый белый сахар намного полезнее. Утром можно отлично позавтракать, приготовив бутерброд из ржаного хлеба с тонким слоем масла и меда: такой прием пищи улучшает настроение, придает бодрости и энергии.

Просмотров: 814
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера