» » СПИД/ВИЧ 2011

СПИД/ВИЧ 2011

СПИД/ВИЧ 2011СПИД/ВИЧ 2011Около тридцати лет назад впервые был выявлен вирус иммунодефицита, после чего ученые также диагностировали одно из самых страшных вирусных заболеваний современности – СПИД. «Чума 20 века» — именно такое название получил вирус, стремительно распространяющийся по планете. До сих пор не существует ни одного лекарственного средства, гарантирующего полное выздоровление. Несмотря на создание новых вакцин от СПИДа, к сожалению, в 21 веке человечество вынуждено констатировать: СПИД – неизлечим.


СПИД в мире


Тогда, в 1981 году, количество инфицированных исчислялось десятками, через пять лет число больных резко увеличилось и достигло отметки в 10 тысяч человек. Согласно данным ООН, ежедневно вирусом заражается 7400 человек. СПИДне знает границ, на земле не существует ни одной страны, где не были бы зафиксированы случаи заражения этой опасной болезнью. На сегодняшний день в мире насчитывается около 40 миллионов инфицированных. Погибло от вируса более 22 миллионов жителей нашей планеты. И, как это не прискорбно, остальных людей, зараженных «чумой 20 века», ждет такая же участь. Средняя продолжительность жизни инфицированного вирусом приобретенного иммунодефицита составляет не более 10 лет.


Согласно последнему докладу Объединенной программы ООН по СПИДу — «UNAIDS», 56 странам за последнее десятилетие удалось снизить темпы роста новых очагов заражения ВИЧ и СПИДа на 20%. Прежде всего, положительных результатов удалось добиться странам Африканского континента. Между тем, наибольшее снижение числа заболеваний наблюдается в странах Северной Америки, а также Центральной и Западной Европы – около 30%. Успехи в Азиатском регионе намного скромнее, тем не менее, ситуация здесь стабилизировалась, и новых случаев заражения вирусом становится все меньше. По оценкам международных экспертов, на фоне всеобщих положительных тенденций снижения уровня заболеваемости и распространения СПИДа хуже всего дела обстоят в странах Восточной Европы и Центральной Азии.


По данным ООН, количество инфицированных за последние 10 лет в странах Восточной Европы и Центральной Азии увеличилось в 4 раза. Если нужно и при этом, более 90% новых очагов заражения приходится на Россию и Украину. Отмечен 25-ти % прирост количества инфицированных в Грузии, Армении, Киргизии, Казахстане, Таджикистане.


СПИД в России


По оценкам экспертов ООН, ВИЧ и СПИД в России приобрели масштаб национальной катастрофы. Если нужно и при сохранении сегодняшнего темпа распространения инфекции по стране к 2050 году ее население может сократиться на 30%, а по самым неблагоприятным прогнозам, до 50%. В результате чего, уже через девять лет, т.е. в 2020 году, ожидаемые потери ВВП составят 10,5%.


На сегодняшний день официальная статистика«утверждает», что в России по состоянию на конец 2010 года количество инфицированных составляет 589 581 человек, среди которых 5 227 – дети до 15 лет. Но реальные показатели могут быть в несколько раз больше, около 1,5 миллиона человек или 1% взрослого населения России. Если нужно и причем 2% заражений приходится на молодых граждан страны в возрасте от 15 до 30 лет.


Из года в год наблюдается положительная динамика роста заболеваемости вирусом. Так, в 2007 году было зафиксировано 44 761 новых заражения ВИЧ, в 2008 году эта цифра составила уже 54 563, в 2009 году – 58 527, а в 2010 – 58 633. Несмотря на то, что вирусом иммунодефицита поражены все регионы России, наблюдается неравномерноераспространение заболеваемости.


СПИД/ВИЧ 2011СПИД/ВИЧ 2011Среди всех российских регионов по числу новых случаев заражения СПИДом лидирует Кемеровская область, где на 100 тысяч населения приходится 144,9 новых носителей вируса. За ней следует Самарская область с показателем – 117,6. В Иркутской области эта цифра равняется 110,8, чуть уступает Свердловская область – 109,6, в Ленинградской области – 107, в Новосибирской – 106,3, в Оренбургской области – 96,1 новых носителей ВИЧ.


Эти регионы также лидируют и по общей заболеваемости смертельной инфекцией. Так, в Самарской области на каждые 100 тысяч человек приходится 1226,7 зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией. В Иркутской области этот показатель равен 1196,8, в Ленинградской – 1084,9, в Свердловской – 979,9 человек.


Многие согласятся, что в статистических данных легко прослеживается прямая связь с высоким уровнем наркоманиив этих регионах. Эксперты в один голос утверждают, а статистические факты подтверждают, что основным источником заражения и распространения ВИЧ в России, как и раньше, является употребление гражданами страны инъекционных наркотиков.


Если нужно и примерно с середины 90-х годов в Росси наблюдался резкий скачок количества зависимых от героина. Ввиду крайне высокой вероятности заражения вирусом при совместном использовании одного шприца, стремительное распространение СПИДа началось именно с этой группы населения. В результате, на сегодняшний день 60% российских зависимых от инъекционных наркотиков являются обладателями статуса «ВИЧ-положительный».


Наряду с этим, четко наметились новые тенденции. Во-первых, количество зараженных женщин увеличивается из года в год, до 40% новых случаев заражения приходится на представительниц прекрасного пола. Во-вторых, все чаще заражению подвергаются люди в возрасте от 30 до 40 лет. В-третьих, наблюдается увеличение роста количества случаев заражения вирусом посредством именно гетеросексуальных контактов (40% из количества новых вирусоносителей), а не гомосексуальных, как принято считать, количество которых в 2010 году составило только 1,3% из общего количества заражений.


Все эти факты свидетельствуют о том, что в «группу риска» должно быть включено все население страны. Заражению подвергаются большей частью граждане самого активного возраста, вне зависимости от сексуальной ориентации.


СПИД/ВИЧ 2011СПИД/ВИЧ 2011 Статистика жертв СПИДа свидетельствует о том, что от заражения не застрахован никто. Если нужно и приобрести статус ВИЧ-инфицированного может любой, вне зависимости от вероисповедания, национальности, социального положения и т.д. Именно эта идея лежит в основе проведения международного Дня памяти жертв СПИДа. Каждое третье воскресенье мая миллионы жителей нашей планеты в знак сочувствия и скорби по тем, чьи жизни унесла эта страшная болезнь, организуют различные мероприятия для того, чтобы еще раз напомнить каждому об опасности, которую таит в себе этот смертельный вирус.

Просмотров: 855
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера