» » Симптомы и лечение бронхолегочного аспергиллеза

Симптомы и лечение бронхолегочного аспергиллеза

Бронхолегочный аспергиллезБронхолегочный аспергиллезБронхолегочный аспергиллез, аллергическая болезнь легких и бронхов, похожая по симптоматике на начало пневмонии.  Вызывается микроскопическими грибками – аспергиллами. Грибок живет и размножается во влажной среде – в почве на улице или в горшках домашних растений, в клетках птиц и животных, на решетках кондиционеров. Споры грибка распространяются по воздуху и попадают в дыхательные пути человека. Однако, развивается болезнь только у людей  с предрасположенностью к аллергии  именно на эти споры, в основном, у пациентов уже имеющих болезни системы дыхания.


Симптомы бронхолегочного аспергиллеза


Болезнь возникает  во влажное и холодное время года, чаще всего, внезапно. Проявляется резким повышением температуры, ознобом, появлением болей в груди, мокрым кашлем, в сгустках возможно появление следов крови и комочков – скоплений аспергиллы. Усиливаются  проявления бронхиальной астмы. Если нужно и при запущенной болезни у больного нарастает слабость, похудение, появляется запах плесени изо рта, при прослушивании выявляются влажные хрипы, шумы в плевре.


Размножение грибка в слизистой оболочке верхних дыхательных путей больного,  вызывает — рецидивирующее аллергическое воспаление в легких. Альвеолы — воздушные пузырьки легких -  заполняются эозинофилами. В запущенных случаях воспаление вызывает бронхоэктазию -  стойкое расширение крупных дыхательных путей – и в  конечном итоге, в легких образуется фиброзная ткань.


Диагностика бронхиального аспергиллеза


Общий анализ крови, исследование мокроты. Если нужно и при подозрении на симптомы бронхолегочного аспергиллеза, всем пациентам, для оценки состояния бронхов и ткани легкого, проводят исследование органов дыхания  — рентгенографию или компьютерную томографию.


Лечение бронхолегочного аспергиллеза


Лечение бронхолегочного аспергиллеза заключается в ликвидации клинических симптомов, восстановлении функции дыхания. Поскольку химиотерапия малоэффективна, для устранения ограниченного инфильтрата применяют хирургические методы  — хороший эффект дает лобэктомия с иссечением пораженных участков легкого. В большинстве случаев, операция протекает без осложнений у больных и дает положительные отдаленные результаты.


В комплексе проводят консервативное лечение бронхолегочного аспергиллеза. Назначаются антибиотики – препараты амфотерицина В, нистатина натриевой соли, оксациллина, эритромицина. Следует учитывать, что противопоказано применение левомицетина и антибиотиков тетрациклиновой группы, как способствующих возникновению аспергиллезов. Назначаются витамины и общеукрепляющее лечение.


Летальность  бронхолегочного аспергиллеза составляет 20-35%, а  у лиц имеющих иммунодефициты, не связанные с ВИЧ-инфекцией, около 50%. Если нужно и при септической форме прогноз еще более неблагоприятный.


Профилактика бронхолегочного аспергиллеза


Профилактика заключается  в борьбе с пылью и травматизмом на производстве, обязательном ношение рабочими респираторов на зерноскладах, мельницах, ткацких предприятиях, овощехранилищах.  В больницах очистка воздуха специальными воздушными фильтрами. Раннее распознавание болезни, также дает возможность остановить бронхолегочный аспергиллез.

Просмотров: 934
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера