» » Симптомы и лечение демодекоза (демодекса)

Симптомы и лечение демодекоза (демодекса)

Демодекоз (демодекс)Демодекоз (демодекс)Демодекоз, в просторечье — демодекс, болезнь, вызываемая паразитами, патогенными клещами, попадающими и живущими в волосяных фолликулах, сальных и мейбомиевых железах человека и млекопитающих. На сегодня известно около 65 разновидностей данного клеща, размером около 0,2-0,5 мм, но на человеке живут только 3 вида. Клещ демодекс при исследовании обнаруживается у 90% населения, но у большинства он не вызывает демодекоза. Механизм болезни у отдельных людей пока не выяснен, по сути это аллергия на укусы насекомых, диагностика демодекоза чаще подтверждает диагноз у людей с ослабленной иммунной системой, нарушением обмена веществ, в пожилом возрасте и у детей с патологиями желудочно-кишечного тракта.


Тельце взрослой особи покрыто чешуйками, которыми он цепляется в волосяных фолликулах. Питанием для клеща служат гормоны человека и кожное сало. Поскольку демодексы избегают дневного света и выходят на поверхность только в темноте, этим и объясняются дискомфортные симптомы демодекоза в ночное время.


Время жизни особи демодекса несколько недель, за это время самка успевает сделать кладки на несколько десятков яиц, из которых через 3-4 дня появляются новые клещи. Умершие клещи разлагаются в коже и волосяных луковичках.


Механизм пуска болезни пока до конца не выяснен, считается, что болезнь начинает проявляться после стрессов и эмоционального перенапряжения, когда слабеет иммунная система. Часто демодекоз начинает появляться у женщин, увлекающихся гормональными средствами и косметикой. Питательные вещества, содержащиеся в них, являются излюбленной пищей и средой обитания клещей. Замечено, что женщины с рыхлой и нежной кожей, чаще страдают демодекозом.


Также в группу риска входят люди, увлекающиеся загаром, банями и саунами, острой пищей и эмоционально неуравновешенные. Если нужно и при стрессах активизируется выработка кожного сала, которое случит источником пищи, и это создает благоприятные условия для размножения.


Симптомы демодекоза


Начинается болезнь с появления угрей и раздражений, шелушения кожи, покраснения. Отмечаются следующие симптомы:


  • кожа бугристая, с землисто-серым оттенком, в толще кожи образуются мелкие твердые кальцинированные комочки;

  • расширенные поры и повышение салоотделения, участки пораженной кожи выглядят влажными, с характерным жирным блеском;

  • появляется угревая болезнь, множество угрей, в том числе гнойных, мокнущие язвочки, сыпь, красные пятна, затем угри появляются на груди, спине и даже бедрах;

  • симптомы демодекоза порой проявляются нестерпимым, зудом, усиливающимся по ночам, легкое щекотание, кажется, по коже кто-то ползает;

  • зуд в веках и волосяной части головы, усиливается выпадение ресниц и волос;

  • зуд в ушных раковинах и слуховых проходах;

  • увеличивается в размерах нос, иногда значительно, мимические движения мышц лица затруднены.

Диагностика демодекоза


Для диагностики под микроскопом исследуется соскоб с пораженного участка кожи, при обнаружении клещей ставится диагноз.


Лечение демодекоза


Демодекоз (демодекс)Демодекоз (демодекс)На стадии обострения назначаются антибиотики для купирования воспалительных процессов, седативные препараты, кроме антидепрессантов. Проводится иммунокорригирующая терапия. Лечение демодекоза комплексное.


С целью очищения кожи проводится наружная терапия, эффективно показали себя гелевые препараты, содержащие метронидазол. Для повышения рН кожи проводится пилинг с фруктовыми кислотами, это препятствует рецидиву демодекоза и появлению воспалений. Противопаразитарные препараты не всегда эффективны. Хорошо показало себя лечение электрофорезом с увлажняющими веществами и курс микродермабразии.


Для закрепления результата рекомендуется курс электрокоагуляции сосудов.

Просмотров: 1123
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера