» » Римантадин. Инструкция к применению и противопоказания.

Римантадин. Инструкция к применению и противопоказания.

РимантадинРимантадинПротивовирусное средство. Обладает иммуномодулирующим и антитоксическим воздействием. Лекарственный препарат эффективен против вируса герпеса, вируса гриппа А, возбудителя клещевого энцефалита. Благодаря полимерной структуре достигается длительная циркуляция основного компонента препарата в организме, что обеспечивает профилактическую защиту организма от действия вируса. Механизм действия лекарственного средства направлен на подавление первой, ранней стадии специфической репродукции, индуцирование выработки гамма и альфа интерферона. Ремантадин повышает функциональную активность лимфоцитов. Активный компонент повышает рН эндосом, окружающих вирусные частицы, проникшие в структуру клетки. Препарат препятствует транскрипции вирусного генома. Если нужно и при приеме лекарственного средства Ремантадин в профилактических целях снижается риск заражения вирусом гриппа. Препарат выпускается в виде сиропа, в таблетированной форме.


Показания:


Римантадин назначают при гриппе типа А для профилактики и лечения. Препарат противопоказан детям до года жизни, при беременности и в период грудного кормления. Если нужно и при тяжелой почечной и печеночной патологии, эпилепсии лекарственное средство назначают с осторожностью.


Побочное действие:


Пищеварительная система: рвота, гастралгия, анорексия, сухость во рту. Нервная система: чрезмерная утомляемость, повышенная нервозность, головные боли, нарушения внимания, головокружения.


Способ применения:


Римантадин принимают после еды, рекомендуется запивать достаточным объемом жидкости. Профилактика вирусного заболевания: дважды в сутки по 100 мг. Лечение вирусной инфекции: в течение 5-7 дней принимают дважды в день по 100 мг. Если нужно и при патологии почечной системы лекарственное средство принимают один раз в день.


Особые указания:


Если нужно и прием лекарственного средства может привести к развитию резистентных вирусов. В сравнении с амантадином препарат менее токсичен и обладает более высокой клинической эффективностью. Антитоксический эффект выражен при гриппе В. Римантадин принимают с профилактической целью при распространенной вирусной инфекции в коллективах, во время эпидемии. Лекарственное средство влияет на выполнение сложной работы, управление автомобилем.


Лекарственное взаимодействие:


Ацетилсалициловая кислота и парацетамол снижают максимальную концентрацию препарата Ремантадин на 10%. Одновременный прием циметидина ведет к падению клиренса активного компонента на 18%.

Просмотров: 1580
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера