» » Эритроциты

Эритроциты

Эритроциты представляют собой красные кровяные тельца, основная функция которых аключается в транспортировке углекислого газа к легким от тканей, а также кислорода к тканям от легких, кроме того, они содержат в себе гемоглобин. Эритроциты человека имеют красную окраску, которая достигается за счет гемоглобина, составляющего большую часть клетки.  Продолжительность жизни этих кровяных телец длится не более 120 дней.


Выработка эритроцитов происходит в красном костном мозге в результате процесса эритропоэза. Данный процесс включает в себя много стадия преобразованиястволовых клеток в эритроциты: сперва образуется мегалобласт, потом эритробласт, нормоцит. Когда последний теряет ядро, образуется предшественник эритроцита – ретикулоцит. Он, в свою очередь, из красного костного мозга проникает в кровяное русло, и через несколько часов образуется эритроцит.


Основные функции эритроцитов:


  • Наиболее важной функцией эритроцитов является дыхательная, которая заключается в переносе кислорода и углекислого газа, она обеспечивается за счет содержанием гемоглобина

  • За счет транспортировки различных аминокислот к тканям от органов пищеварения осуществляется питательная функция.

  • Кроме того, эритроциты участвуют в ферментативных реакциях благодаря тому, что на их поверхности присутствуют ферменты, так обеспечивается ферментативная функция.

  • Эритроциты могут собирать на своей поверхности антигены и токсины, участвовать в иммунных и аутоиммунных реакциях

  • Регуляторная функция данных кровяных телец обеспечивается за счет поддержания эритроцитами кислотно-щелочного баланса.

Норма


Норма содержания эритроцитов в крови различная для каждого возраста, наибольшего показателя она достигает в течение первых дней рождения.


Для взрослого здорового мужчины норма составляет от 4 до 5,5 *1012/л, для женщин это показатель немного ниже – от 3,5 до 5 *1012/л.


Повышенная и пониженная концентрация


Пониженная концентрация эритроцитов является одним из главных показателей анемии, которая может быть вызвана дефицитом фолиевой кислоты (витамин В9), витамина В12, гемолизом, кровопотерей. Кроме того, пониженная концентрация бывает в случае гидремии, которая может возникать из-за введения внутривенно большого количества жидкости, а также при оттоке жидкости из тканей в кровяное русло.


Увеличение концентрации эритроцитов в крови может наблюдаться при эритроцитозах и эритремии. В основе физиологического эритроцитоза лежит увеличение количества гемоглобина при гипоксии в течение длительного времени, это связано с необходимость увеличения поступления в организм кислорода. Патологический эритроцитоз развивается при наличии болезней, которые косвенно или напрямую приводят к патологической стимуляции повышенной выработки эритропоэтина, поэтому происходит увеличение и количества эритроцитов. К такому заболеванию могут приводить гематомы, трансплантация почки, стеноз почечных артерий, хронический гемодиализ, нефротический синдром,  гидронефроз, кисты почек, маскулинизирующие опухоли яичников, кисты и аденомы гипофиза, опухоли мозгового и коркового слоев надпочечников, гемангиобластома мозжечка, рак почек и т.д. Если нужно и при вторичном относительном эритроцитозе повышение концентрации эритроцитов является относительным, то есть их общей количество не изменяется, а лишь увеличивается соотношение к объему крови из-за гемоконцентрации, таким образом, имеет место увеличение гематокрита крови. Эритремия, или первичный эритроцитоз, возникает в результате опухоли полипептидной стволовой клетки, из-за чего развивается усиленное деление клеток. Данное заболеванием обычно сопровождается полиферацией и других ростков кроветворения, поэтому обнаруживается увеличение также и тромбоцитов, лейкоцитов, что приводит к тромбоцитозу и лейкоцитозу.

Просмотров: 822
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера