» » Диарея - лечение и причины

Диарея - лечение и причины

Диареей или поносом называется изменение стула, его частоты (более 2-х раз в сутки) и консистенции (когда стул становится жидким и водянистым). Во время диареи больные ощущают боли в желудке, слышно его урчание, вздутие, переливание и прочее. Легкие формы заболевания практически не отражаются на человеке (в плане его физического состояния), в то время как острые и тяжелые формы могут приводить к серьезным последствиям: вызывать сильное истощение, обезвоживание, гиповитаминозы, что в свою очередь может привести к тяжелым последствиям, в т.ч., к летальному исходу. Диарея связана с ускоренным прохождением содержимого желудка по кишечнику, в результате усиления его перистальтики и недостаточным всасыванием кишечника воды, при этом его стеки начинают выделять большое количество воспалительного секрета или транссудата. Характер и частота опорожнения зависит от рода заболевания, его причиной (чем оно вызвано).


Если нужно и причины диареи


Диарея может быть инфекционного, или неинфекционного происхождения, или быть результатом отравления. Острая форма заболевания чаще появляется в результате бактериальной инфекции кишечно-желудочного тракта. Также причинами инфекционных поносов становятся: дизентерия, пищевые токсикоинфекции, амебиаз, вирусные заболевания, сальмонеллез. Также причинами диареи можеть быть плохое питание и аллергия к каким-либо пищевым продуктам, или перенапряжение вследствие морального расстройства. Часто диарея возникает как побочное явление после приема некоторых лекарств: антибиотиков, слабительные средства, антацидные средства, пищевые добавки (содержащие магний), антигипертензивные и антиаритмические лекарства, и прочее. Еще диарея может носить функциональный характер: вызываться дисбактериозом кишечника, либо лактазной недостаточностью.


Лечение диареи

Просмотров: 608
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера