» » Тахикардия - лечение, симптомы и причины

Тахикардия - лечение, симптомы и причины

Тахикардия – это внезапное учащение сердцебиения свыше 100 ударов в минуту. Выделяют два отличных друг от друга вида тахикардии: физиологическую или синусовую, и патологическую.


ТахикардияТахикардия


Физиологическая тахикардия возникает при физических или эмоциональных нагрузках, как естественная реакция организма. Она не представляет собой опасности для человека. Патологическая же является результатом сердечных заболеваний и не проходит бесследно для организма.


Симптомы тахикардии


Во время приступа тахикардии человеку неожиданно становится плохо, он потеет. Сердце начинает бешено биться, появляется такое чувство, будто не хватает воздуха. Из-за слабости и головокружения иногда появляется тошнота. Человеку может казаться, что он скоро потеряет сознание. Это состояние проходит так же быстро, как и появляется.


Если нужно и причины тахикардии


В зависимости от причины возникновения пароксизмальную тахикардию подразделяют на предсердную и желудочковую. Первая появляется из-за эндокринных нарушений в организме или непостоянном кислородном голодании сердечной мышцы. Иногда причиной заболевания становится патологическое изменение состава электролитов в крови.


Если нужно и причиной возникновения желудочковой формы тахикардии обычно бывают ишемические болезни сердца, кардиомиопатия, пороки сердца. Очень редко – прием сердечных гликозидов. Иногда не получается найти причину заболевания.


Лечение тахикардии


Лечение тахикардии, естественно, зависит от ее причины. Нередко бывает достаточно качественного отдыха. Если приступы повторяются, то желательно сменить привычный образ жизни и, желательно, не злоупотреблять вредными привычками.


Лечение тахикардии


В любом случае, нужно обязательно пройти обследование у врача.

Просмотров: 1402
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера