» » Контроль веса, физкультура и питание

Контроль веса, физкультура и питание

Люди выглядят и чувствуют себя неважно, когда их вес далек от оптимального. Имея избыточный вес, они не уверены в себе, испытывают чувство тревоги, эмоциональной подавленности и беспокойства. Избыточный вес сильнее всего разрушает здоровье: начинает развиваться диабет, появляется гипертония, наблюдаются заболевания коронарных артерий, возникает артроз и появляются боли в позвоночнике. Это особенно относится к людям старше 35 лет.


Интенсивность обмена веществ уменьшается с годами, появляются лишние килограммы. Тому есть много причин. Но общими всегда будут следующие: сокращается выработка гормонов щитовидной железой, наступает частичная атрофия мышечной ткани, увеличивается период для восстановления от последствий стресса. Сидячий образ жизни, обильная пища, отсутствие движения ведут к ожирению. И, если не компенсировать замедление обмена веществ большой активностью и уменьшением потребляемых калорий, то неизбежно вы будете набирать вес.


Что делать? Способ избежать прибавки веса один: перестать много есть и начать заниматься физкультурой. Очень важно при этом употреблять пищу, которую любите. Следует заменять жирные продукты на те же, но с меньшим содержанием жира и сократить количество потребления пищи. Полчаса гимнастики в сочетании разумным питанием помогут сбросить лишний вес: жир будете терять, а масса мышц будет возрастать.


Физические упражнения ускорят обмен веществ, избавят вас от лишних калорий. Такой образ жизни позволит быстрее достичь идеального веса, чем диеты. Гимнастика предотвратит заболевания сердца, избавит от неподвижности суставов, не позволит развиться склерозу стенок сосудов и уменьшит хрупкость костей.

Процесс похудения не должен проходить болезненно, как наказание. Жестокие диеты и изматывающие тренировки доставляют слишком много неприятных ощущений и не принесут вам ожидаемого результата. Голодные диеты, рассчитанные на короткий срок, редко приводят к снижению веса. Они, фактически, еще больше понижают уровень обмена веществ, а организм нуждается в необходимом «топливе «.


Гораздо приятнее и полезнее снижать вес постепенно, изменяя рацион питания и уделяя больше внимания упражнениям. По тем же самым причинам рекомендуется избегать таблеток для похудения и полного голодания. Тело ваше – ваш друг, если вы будете обращаться с ним бережно, не подвергать его чревоугодию и лености, оно поддержит вас во всех ваших начинаниях. Питание здоровыми продуктами и физические упражнения не будут казаться нудными и утомительными.

Просмотров: 520
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера