» » Шипица и ее лечение

Шипица и ее лечение

Шипицей называют бородавку на подошве стопы. Чаще всего щипица локализуется на пятке или под большим пальцем ноги. Она болезненна при движении и причиняет больному массу неудобств.
Шипицы чаще всего возникают у людей, страдающий гипергидрозом стоп (повышенная потливость) так как влажность является благоприятной средой для размножения вирусов. Шипица появляется в местах, подвергающихся трению (неудобная, тесная обувь). Внешне шипица она очень похожа на мозоль, отличие состоит в том, что в ее состав входит не только роговая масса, но и разрастания сосочкового типа, которые окружены быстро растущими роговыми клетками. Иногда подошвенные бородавки имеют углубление в виде кратера (глубокие бородавки). Если удалить центральную часть такой бородавки, образовывается новая шипица. Именно поэтому шипицы трудно поддаются лечению.

Если сливаются нескольких бородавок, среди них всегда имеется одна самая большая, материнская бородавка, которую нужно удалять в первую очередь, за ней исчезнут все остальные.

Диагноз заболевания ставится на основании жалоб больного, результатов объективного обследования, а также результатах гистологического исследования (иссекается фрагмент шипицы с целью определения ее клеточного состава). Щипица опасна тем, что может переродиться в злокачественное новообразование.


Лечение шипицы

Просмотров: 655
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера