» » Причины бронхиального заболевания астма

Причины бронхиального заболевания астма

  Реакция бронхов на неблагоприятные факторы (промышленные выбросы, раздражающие запахи, дым, пыль, пыльца и другие аэроаллергены, холодный воздух) помогает обезопасить легкие от всего, что во вред и им самим, и всему организму. Беда в том, что у некоторых из нас эта реакция становится чрезмерной: формируется так называемая гиперреактивность бронхов, в результате которой поступление воздуха в легкие нарушается, а главное — выйти из них он не может. Легкие раздуваются, грудная клетка растягивается, сердцу становится в ней тесно, оно с трудом перекачивает кровь. Состояние больного ухудшается, он не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Таков классический приступ астмы! Испытать его может каждый из нас, если окажется в свежеокрашенном помещении, сгустившемся городском смоге, плотном дыму лесного пожара или даже обычных сигарет.


 


  Уберечься от раздражающих веществ и причин поможет импровизированная маска, сделанная из сложенного в несколько слоев влажного носового платка. Защищая им рот и нос, поскорее покиньте зону действия токсина или аллергена! Восстановить дыхание поможет точечный массаж. Круговыми движениями по часовой стрелке воздействуйте кончиком указательного пальца на точку в ямке между внутренними концами ключиц, а затем на ту, что расположена в центре грудины (там, где она пересекается с линией, проведенной через соски).


 


  Астма — бронхиальное заболевание и хроническое, а значит, придется привыкать с ним жить. По статистике, в развитых странах лишь 1 % астматиков нуждается в активной медицинской помощи, большинство обходится поддерживающей терапией. И тут все зависит от вас: если будете соблюдать рекомендации врача, скорее всего, сможете вести полноценную жизнь. Более того, это только на первый взгляд, кажется, что удушье развивается внезапно. Болезнь готовится к атаке заранее без причин, и ее наступление отражается на самочувствии. Внимательно прислушиваясь к себе, вы сможете за несколько часов заподозрить начало обострения и помешать ему. Тревожные симптомы: повышенная утомляемость, внезапная раздражительность, нарастающее чувство тревоги, ухудшение сна и аппетита, зуд в носу, чихание и слезотечение. Поскорее обратитесь к врачу: пусть усилит предупредительные меры. А если у вас есть четкая инструкция специалиста о том, что делать в таких случаях, придерживайтесь ее.


  • Соблюдайте режим дня, не переутомляйтесь и больше отдыхайте.

  • Откажитесь от физической нагрузки, пока состояние не стабилизируется.

  • Не переедайте, особенно на ночь (последний раз ешьте не менее чем за 2 часа до сна). Исключите бобы, горох, фасоль, чечевицу, салаты, яблоки, в сочетании с другими овощами и фруктами усиливающие газообразование. Полные, раздутые желудок и кишечник давят на диафрагму, затрудняя дыхание, и провоцируют приступ астмы.

  • Неблагоприятные физиологические процессы и причины, способствующие бронхоспазму, набирают силу в полночь и под утро (в 4-8 часов). Врачи рекомендуют принимать перед сном лекарства длительного (как правило, 12-часового) действия, расширяющие бронхи в течение всей ночи. Держите на тумбочке рядом с кроватью термос с теплым питьем. Почувствовали стеснение дыхания, приближение приступа удушья? Сделайте несколько глотков чая или молока.

Просмотров: 742
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера