» » Польза липы для красоты и здоровья

Польза липы для красоты и здоровья

  Чтобы польза липы для красоты и здоровья была ощутима максимально, очень важно обращать внимание на то, в какой день собраны цветки. Народные лекари утверждают, что не следует собирать их сразу по окончании дождя, а также в пасмурные дни. В такое время цветки становятся темными, а также в них снижается концентрация полезных веществ и витаминов.


  В цветках этого дерева содержатся многие полезные составляющие: сапонины, каротины, эфирные масла, фитонциды, дубильные вещества, а также важный для красоты и здоровья витамин С. Именно благодаря такому составу липовые цветочки считаются такими полезными и целебными.


 


  Собирать цветки следует тогда, когда уже большая их часть раскрылась, - то есть почти весь зонтик, в которые собраны цветочки. Хорошо, если некоторые цветки еще в бутонах. Когда липовые цветки уже полностью раскрыты, считается, что много полезных свойств уже потеряно. Собранное растение нужно высушить перед тем, как применять в рецептах народной медицины. На солнце не рекомендуется их раскладывать, хотя температура сушки должна составлять не менее 45 градусов. Польза липы наиболее полно проявляется в отварах, чаях и настоях. Очень ароматный, питательный и невероятно вкусный, чай из липы пьют и ради удовольствия, и для того, чтобы укрепить здоровье. А именно: он оказывает дезинфицирующее действие, противовоспалительное, способствует более быстрому заживлению ран и порезов. Липовый чай прекрасно успокаивает, регулирую деятельность нервной системы. Такой чай полезно пить при температуре и простудных заболеваниях, сопровождающихся сильным жаром. Он способен усилить мочеотделение, что способствует более эффективному выведению лишней жидкости из внутренних органов.


 


  Отвары из липы готовят для того, чтобы произвести отхаркивающий эффект, а за счет того, что в цветочках содержатся биофлавоноиды, чай или отвар из них способен уничтожить вредных микробов и бактерии, которые провоцируют различные заболевания. Чай из липовых цветков способен помочь людям, страдающим повышенным артериальным давлением. Он хорошо снимает его, успокаивая нервы и благоприятно воздействуя на сердечнососудистую систему.


 


  Польза липы проявляется и в том, что она способна оказать лечебное воздействие на почки, при лечении инфекций мочеполовой системы. Отвар из липы применяют для красоты и здоровья зубов. Для этого ротовую полость необходимо полоскать чаем из липы. Заболевания горла также хорошо поддаются лечению при помощи этого напитка. Если смешать липовый чай с прополисом и щепоткой соли, то можно получить очень эффективное средство для лечения ангины. Чтобы усилить потоотделение, рекомендуется залпом выпить чай из липы.


 


  Настой, который готовят из цветков липы, не процеживают и используют для лечения геморроя, язвы желудка, ожогов на теле. Чтобы сохранить красоту и здоровье кожи, восстановить ее упругость и эластичность, используют липовый настой. Его рекомендуется разбавлять с теплой водой в пропорции 1:20. Такие умывания могут помочь излечить акне и другие дефекты и заболевания кожи. Против морщин хорошо использовать липу в виде паровых ванночек. Они способствуют уменьшению жирности кожи и сужению слишком широких пор.


 


  Липа помогает справиться с болевыми ощущениями во время обострения язвы желудка и при расстройстве пищеварительной системы. Отвар из нее регулирует пищеварительную деятельность, помогая желудку переваривать, а кишечнику - выводить остатки пищи. Для того, чтобы очистить кишечник, потребуется взять три ложки измельченных цветков липы, залить кипятком, поставить на водяную баню на двадцать минут. Затем полученное средство остужают, процеживают. Если нужно и принимать необходимо в горячем виде по два-три полных стакана в течение дня.


 


  Если цветки липы собрать правильно, - в теплый день, когда достаточно влажно, но нет дождя, то можно получить отличное сырье для приготовления варенья. В цветках в хорошую погоду собирается очень много нектара, благодаря которому польза липы увеличивается. Цветочки промывают в дуршлаге, а когда вода полностью стечет, их нужно залить кипящим сиропом. Килограмм цветков нужно залить сиропом, приготовленным из четырехсот граммов воды и килограмма разсыпчастый белый сахара. Цветки не должны всплывать во время варки, поэтому их придавливают прессом. Все это варят до состояния полной готовности, а затем консервируют в банки.


 


  Очень велика польза липа для женского организма. Липа считается единственным и уникальным средством, в котором присутствуют вещества, похожие на женские половые гормоны. По этой причине считается, что женщины, которые употребляют липовый чай, омолаживают свой организм. Он также способствует нормализации менструального цикла, снятию воспаления в женских половых органах. В возрасте после сорока пяти лет женщины должны включить чай из липы в свой ежедневный рацион питания. Каждое утро лучше начинать не с чашки кофе, а именно с липового чая, чтобы свести к минимум проявления климакса.


 


  Ванночки, которые приготовлены с добавлением липового отвара, позволяют избавиться от геморроя и болезненных ощущений. Такие ванны можно устраивать ежедневно, пока болезнь полностью не отступит.


 


  Из липы очень часто готовят порошкообразное средство, которое помогает заживлению ран после ожогов. Если посыпать его на открытую рану, то быстро остановится кровотечение. Эффективным считается и лечение гепатитов, против которых хорошо помогают настои липовых цветков.

Просмотров: 446
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера