» » Развитие ребенка в возрасте 2 года

Развитие ребенка в возрасте 2 года

    Развитие моторики


  Прежде всего, двухлетний ребенок должен уметь ходить. Некоторые малыши в этом возрасте уже бегают, хотя неуклюже, часто падая на попку. Некоторые поднимаются и спускаются по лестнице сами, другие за руку с мамой. Хождение спиной вперед - это уже «высшая школа», но у некоторых детей получается и это. Двухлетка умеет отталкиваться ногами на трехколесном велосипеде, пинает и бросает мяч. Он умеет есть ложкой, но не всегда попадает в рот. Пьет из чашки (лучше всего двухлетке подходит чашка с крышкой, из которой не выльется жидкость). Он должен уметь строить башенку из четырех кубиков (деревянных, не «Лего») и «кормить» куклу. Двухлетка любит рисовать ручкой, мелками, фломастером. С удовольствием делает это на стене. Многие дети в этом возрасте учатся пользоваться горшком. Двухлетний малыш уже может обходиться без подгузников, однако он еще не до конца к этому готов - периодически может мочить трусики.


 


    Эмоциональное развитие


  Двухлетний малыш бывает необыкновенно упрямым и вспыльчивым, поскольку его раздирают сильнейшие эмоции. Он стремится быть в центре внимания. Не любит ничем делиться - будет упорно сражаться в песочнице за свою лопатку или ведерко. Кидает и ломает игрушки... Когда он злится, то может поцарапать, ущипнуть, укусить. Сейчас у ребенка появляется чувство юмора — он смеется над забавными стишками, шутками и кривляниями. Он уже в состоянии понять абсурдность ситуации типа «Ой, я по ошибке положила ботинки в холодильник». Ему нравится быть актером и смешить «зрителей». Сам охотно придумывает различные игры-спектакли. Постепенно малыш проявляет все больше самостоятельности.


 


  Пробует самостоятельно надевать и снимать одежду. Охотно выполняет мелкие просьбы. Когда звонит телефон, бежит снять трубку. Двухлетний малыш уже в состоянии адекватно среагировать на обращенные к нему простые слова, просьбы и запреты. Он показывает пальчиком требуемый предмет и настойчиво просит, чтобы ему его подали. В большинстве случаев двухлетний ребенок играет один рядом с другими детьми. Крайне редко включается в совместные групповые игры и очень сильно акцентирует свое «я». Постоянно использует слова «нет» и «это мое». Он сильно привязан к тем, кто о нем заботится. Очень нуждается в тепле, при этом сам тоже проявляет свои чувства. Любит обниматься. Если мама или папа грустят, старается их развеселить. В этом возрасте приобретают значение ритуалы, например одна и та же сказка перед сном, на завтрак — всегда творог с свеженькое молоком.


 


    Интеллектуальное развитие


  Чаще всего двухлетний ребенок говорит о себе в третьем лице: «Витя пошел», «Маша хочет есть». Малыш знает около 50 слов и создает двухчленные предложения. Мишке и кукле дает имена, но играет с ними лишь несколько минут. Начинает обращать внимание на то, во что он одет. Например, Маша требует зеленую повязку на голову, а Витя - красные кроссовки. Дети любопытны. Задают вопросы «Что это?» Начинают понимать все более абстрактные понятия, такие, как разница между больше и меньше, позже и раньше. Когда из поля зрения исчезает мама, могут начать плакать, бояться.


 


    Достижения двухлетки


  Чтобы быть уверенным, что развитие вашего ненаглядного героя идет правильно, нужно сходить с ним к педиатру, после того как малышу исполнится два года. О чем обычно спрашивает врач? Бегает ли малыш, ходит ли по лестнице, может ли взобраться на стул, построить башенку или поезд из кубиков, пользуется ли ложкой, попадает ли ей в рот, говорит ли о том, что хочет спать, писать или кушать. Врач проверяет, понимает ли малыш просьбы. Например, просит его подать книгу, подойти к окну, показать части тела. Правильно развивающийся двухлетний ребенок, как правило, уже в состоянии выполнить все эти действия. Если он чего-то не может, это еще не означает, что есть отклонения в развитии. Если нужно и при малейших подозрениях педиатр направит ребенка к профильному специалисту. Врач измерит и взвесит ребенка, результаты занесет в центильную таблицу. Таким образом, можно будет проверить, пропорционально ли растет ваш малыш. Доктор оценит телосложение и осанку, проверит, правильно ли ребенок ходит, симметрично ли построено его тело, не деформирована ли грудная клетка. У мальчика проверит наличие яичек в мошонке - в этом возрасте они уже должны прощупываться.

Просмотров: 595
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера