» » Полезные свойства глины для кожи

Полезные свойства глины для кожи

  Каждый тип косметической глины состоит из разных минеральных веществ и, соответственно, имеет разное действие на эпидермис. Именно благодаря этим минеральным веществам глина удаляет грязь из пор, омолаживает кожу, отшелушивает ороговевшие клетки и стимулирует кровообращение. Большинство глин — серого цвета, но встречаются белые, красные, желтые, коричневые, синие, зеленые, лиловые и даже черные. Окраска обусловлена примесями.


 


  Многие путают косметическую глину с лечебными грязями и ее полезными свойствами. Это совершенно разные вещи. Чаще всего в грязелечении применяют иловые отложения минерализованных или пресных водоемов, разложившийся торф и сопочные грязи. Благодаря своему физико-химическому составу они оказывают тепловое, противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее воздействия, а также стимулируют железы внутренней секреции, усиливают обмен веществ в организме и кровоснабжение кожи. В салонах красоты чаще используют не грязевые ванны, а грязевые обертывания, которые способствуют лечению целлюлита и коррекции веса — во время такой процедуры происходит интенсивное потоотделение, вследствие которого вес уменьшается на 400-600 граммов!


 


  Специалисты не рекомендуют делать полезные грязевые процедуры дома: во-первых, предварительно лучше проконсультироваться с врачом, а во-вторых, в домашних условиях это слишком марко и хлопотно — нужно соблюдать конкретную температуру грязи и иметь саму грязь в достаточном количестве. Глинолечение или болюсотерапия сегодня очень популярна в салонах красоты, но в отличие от лечебных грязей глину вполне можно использовать в домашних условиях. Для этого потребуется всего лишь запастись правильными средствами, часом свободного времени и простейшими рецептами.


 


    Антицеллюлитная полезная ванна


  В наполненной водой ванной разведите 100-200 граммов черной глины (чем темнее глина, тем лучше она сжигает жир) и погрузитесь в нее на 30 минут.


 


    Обертывания


  Перед процедурой ополоснитесь под душем и помассируйте проблемные участки. Разведите в фарфоровой или пластиковой посуде (но не металлической) черную (или голубую) глину с теплой водой до густой консистенции, не оставляя комков и сухих образований, а затем нанесите массу на участки тела, оберните пленкой и теплой тканью. Через 20 минут смойте маску теплой водой и нанесите на кожу антицеллюлитный крем. Конечно, каждый день этого делать не стоит, но 10 процедур, проведенных через день, заметно уменьшат объемы. Глиняные маски для лица обычно накладываются на увлажненную кожу на определенное время — пока глина не превратится в сухую корку. Смывается она теплой водой или с помощью тканевой салфетки, смоченной в масле (например, оливковом). В некоторых случаях маска смывается прохладной водой. Маски можно применять и для жирной, и для сухой кожи в зависимости от компонентов и цвета глины. Если кожа лица сухая, использование крема перед маской с глиной обязательно! Для жирной кожи чаще всего используется белая глина, но не стоит применять ее людям с проблемами кровеносных сосудов на лице или с болезненной угревой сыпью.


 


  У каждого цвета глины — свое назначение. Она может быть использована для нормальной и сухой кожи. Она мягко очищает, отшелушивает и одновременно повышает циркуляцию крови в коже. В качестве маски для волос красная глина укрепляет слабые пряди, лечит себорею и питает луковицы. Она тонизирует, активируя кровоток, и сужает поры. Зеленая глина богата биоминералами и микроэлементами: кремнием, алюминием, магнием, кальцием, железом, фосфором, натрием, калием, медью. Обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Ее используют не только в качества масок для лица, но и для обертывания всего тела. Кроме того, зеленая глина неплохо справляется с мелкими морщинками. Но при неправильном использовании она окрашивает кожу в красноватый оттенок. Поэтому лучше не использовать этот вид глины накануне важного события. Впрочем, справиться с проблемой поможет легкий очищающий гель или пенка для умывания. Зеленая глина хороша и в качестве маски для волос, но смывать ее стоит только с использованием шампуня.

Просмотров: 635
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера