» » Народные рецепты от выпадения волос

Народные рецепты от выпадения волос

  Выпадают волосы по разным причинам, причем однозначно сказать, отчего это происходит, не берется никто. Волосы выпадают после отравления токсическими веществами, вследствие инфекции, кроме того, большую роль играет наследственность. Нехватка витаминов в организме, расстройство нервной системы тоже могут послужить толчком к началу облысения. Однако бывает так, что никаких видимых причин к этому нет, а волосы продолжают сыпаться и рано или поздно приходится задуматься о том, как остановить этот процесс. Огромным подспорьем для людей, кого затронула данная проблема, могут стать народные рецепты от выпадения волос, поскольку человечество не первый год ищет способы, как это сделать. Опишем некоторые из них, может быть, кому-то они помогут.


 


  1.  По одной чайной ложке взять следующие ингредиенты: его величество чеснок, сок алоэ, желток куриного яйца, березовый сок и тщательно все это перемешать. Эту смесь следует втирать в голову и держать два часа, перед тем как смыть. Помимо этого из листьев березы нужно сделать настой и им мыть голову.


 


  Вообще, выпадение волос – это естественный процесс, поскольку периодически они отмирают и выпадают, в связи с чем происходит омоложение, обновление волосяного покрова. Повышенное выпадение волос становится заметным сразу и в этом случае можно начинать бить тревогу. Помимо того, что неприятен сам факт облысения, это может послужить сигналом о том, что в наличии имеется какое-либо заболевание, которое стало причиной выпадения волос.


 


  2.  Если нужно и приготовление отвара на основе отрубей. Отруби в количестве двухсот граммов насыпать в тару, залить двумя полных стаканами воды и дать вскипеть, слегка остудив, вскипятить отвар еще раз, после чего процедить, тщательно отжав отруби. В процессе мытья головы добавлять отвар в воду – это укрепляет волосы.


 


  Для очищения, подпитки и предотвращения выпадения волос, весьма небесполезно будет применять специальные компрессы. Вот один из очень эффективных рецептов приготовления такого компресса.


 


  3.  Взять одну столовую ложку касторового масла, а также один желток из куриного яйца, растереть все это вместе и нанести на сухие немытые волосы. Держать на голове в качестве компресса в течение сорока минут, после чего смыть водой с туалетным мылом. Достаточно производить эту процедуру один раз в месяц, чтобы волосы оставались в порядке.


 


  Народные рецепты, предназначенные защитить нас от выпадения волос, могут иметь разнообразное применение: компрессы, отвары, мази, втирания и пр. Вот один из рецептов мази, которая оказывает потрясающий эффект и помогает остановить выпадение волос.


 


  4.  Этот рецепт не только станет подручным средством, чтобы предотвратить потерю волос на голове, но и хорошо стимулирует их рост, омоложение. Готовится на основе лопуха, сок которого можно втирать непосредственно в голову или приготовить из корней этого растения следующую мазь. Для начала корни нужно сварить, для чего одним стаканом кипятка нужно залить 20 граммов корня лопуха и настоять в течение 20 минут, дальше следует варить жидкость до тех пор, пока в объеме она не уменьшится вдвое. В равных долях смешать отвар с нутряным салом, предварительно разогретым и налитым в специальную тару, лучше всего, если это будет горшок для готовки. Всю эту смесь в горшочке необходимо накрыть крышкой и обмазать тестом, после чего поместить горшок в духовую печь. Здесь ему предстоит простоять в течение нескольких часов, потомиться. Когда процесс будет закончен, а средство остынет, нужно слить излишки воды, после чего останется мазь, которую и следует втирать в кожу на голове.


 


  Как известно, народные рецепты, всегда используют средства, основанные на травах, растениях и некоторых подручных средствах. Не мудрено заметить, что многие производители косметики, шампуней указывают на то, что тоже используют растения в составах своей продукции. Неизвестно, насколько натуральными являются компоненты в таких средствах, поэтому наиболее правильным будет готовить все собственноручно, а необходимое сырье собрать самому или приобрести. Например, лосьон на основе крапивы и настурции:


 


  5.  Лосьон является также неплохим средством для того, чтобы волосы перестали выпадать, если процесс происходит интенсивными темпами, поможет следующий рецепт. Возьмите семена, листья и цветки настурции большой в количестве ста граммов, хорошенько измельчите, после чего смешайте их со ста граммами листьев крапивы двудомной. Эту смесь следует залить полулитром спирта и дать настояться в течение двух недель. Затем настой следует процедить и данный лосьон втирать в кожу головы перед сном. Для этих целей удобно использовать специальную щеточку.


 


  6.  Взять одну луковицу среднего размера и выжать из нее сок. В полученный луковый сок нужно добавить касторовое масло, примерно в таком же количестве, а также один желток от куриного яйца. Перед тем как помыть голову, примерно за сорок минут, втереть в кожу на голове и плотно укрыть целлофаном. Оберните голову поверх полотенцем, а спустя отпущенное время снимите его и промойте волосы, аккуратно расчешите их. Вскоре после начала применения средства можно будет увидеть потрясающий эффект.

Просмотров: 493
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера