» » Лечение бронхита методами народной медицины

Лечение бронхита методами народной медицины

  Бронхит бывает острый и хронический.


 


  Острый бронхит характеризуется набуханием слизистых оболочек бронхов, расширением их кровеносных сосудов выраженной гиперемии, на поверхности слизистых появляется экссудат, содержащий клетки эпителия и частицы крови (эритроциты, лейкоциты). Если нужно и при более тяжёлых формах подвергаются изменению и другие слои бронхов.


 


  Хронический бронхит выражается в изменениях, которые наблюдаются во всех структурах   бронха и даже ткани лёгкого вовлекаются в этот процесс.


 


  Симптомами острого бронхита являются: кашель, повышение температуры тела, озноб, общая слабость. Зачастую бронхит возникает после катара верхних дыхательных путей. Сначала у человека появляется першение в горле, затем постепенно воспалительный процесс опускается в бронхи и появляется кашель. Вначале сухой,  затем с мокротой (трудно отделяемой), которая постепенно становится слизисто-гнойной. Течение острого бронхита длится от нескольких дней до нескольких недель. Такие же симптомы наблюдаются в начальной стадии обострения хронического бронхита. В дальнейшем, как результат нарушения функции органов дыхания и кровообращения может появиться синюшность губ, одышка, учащение пульса. Хронический бронхит длится месяцами и годами, да ещё и с обострениями (рецидивами).


 


  Лечение бронхита состоит из: повышения сопротивляемости организма, устранения предшествующего заболевания, ликвидации и восстановления воспалительных  явлений в бронхах, бронхиальной проходимости. Доктор назначает антибиотики, поливитамины, сульфаниламидные препараты, постельный режим,  горчичники.


 


  Если нужно и при лечении хронического бронхита хорошие результаты даёт применение физиотерапии и санаторно-курортного лечения (ЮБК, Кисловодск и др.).


 


  Очень важную роль при лечение бронхита имеет предупреждение заболевания и профилактика, которая включает в себя удаление вредных факторов которые способствуют возникновению болезни. Имеются в виду – отказ от курения, избавление от производственной пыли, переохлаждения и др.


 


  Немаловажное  значение имеет вовремя начатое лечение насморка, синусита, тонзиллита, и других воспалительных процессов в области носа и носоглотки.


 


  Народные целители рекомендуют лечение бронхита методами народной медицины. Хочется предложить вам несколько из таких рецептов в надежде на то, что они окажут помощь в лечении этого столь распространённого заболевания.


 


  Рецепт № 1. Берём стакан пчелиного воска, предварительно измельчив его, 1 стакан майского мёда,1 стакан растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного или любого другого), 1 стакан сосновой живицы. Все это помещаем в эмалированную посуду и разогреваем, постоянно помешивая, до полного растворения и получения однородной массы. Ни в коем случае нельзя доводить до кипения! Должен получиться 1 литр смеси, которая должна храниться в холодильнике. Если нужно и принимать смесь нужно детям по 1 ч. ложке, а взрослым по 1 ст. ложке три раза в день за 0,5 часа до еды, запивая полных стакана хорошо нагретого молока. Этой порции будет достаточно для того, чтобы забыть о бронхите на ближайшие 10 лет. 


 


  Рецепт № 2. Немногим известно, что острый бронхит особо опасен для детей первого года жизни.


  Этот рецепт рекомендуем  прочитать и принять “на вооружение” мамочкам маленьких деток.


  Для приготовления этого рецепта нужно полных стакана нерафинированного растительного масла прогреть на водной бане 15-20 минут, затем взять кусок шерстяной ткани, такой длины, чтобы хватило обмотать ребёнка вокруг. Ткань пропитывают тёплым маслом и обматывают малыша. Сверху нужно обернуть ещё целлофаном (можно пергаментной бумагой) и укутать малыша одеялом или пледом. Эту процедуру можно применять и взрослым, но надо помнить, что такой “масляный компресс” рекомендуется делать только один раз и после него нужно поберечься, чтобы не застудиться повторно.


  Повторять эту процедуру можно лишь при повторном заболевании.


 


  Рецепт № 3. Если нужно и при заболевании бронхитом с астматическими компонентами, советуют лечение методами народной медицины.


 


  Для приготовления этой смеси берут по 0,5 кг свиного нутряного сала ( растопленного и процеженного), несолёное свежее сливочное масло, гречишный мёд и разсыпчастый белый сахар. Все компоненты помещают в эмалированную посуду и доводят до кипения на медленном огне при постоянном помешивании, затем добавляют 3 ст.ложки порошка какао и кипятят в течение 7-10 минут. Лекарство готово к употреблению, принимать его нужно только утром натощак по 1 ст. ложке, запивая хорошо нагретым свеженькое молоком.


 


  Рецепт № 4. Можно применить и такой метод народной медицины: сварить картофель “в мундире”, истолочь до состояния пюре и добавить соды 3 ч.ложки. тщательно размесить массу и приготовить из неё 2 лепёшки, завернуть их в полотенце и приложить на область груди и между лопаток. Лепёшки не должны обжигать кожу! Затем больного нужно укутать как следует до полного остывания лепёшек. И после того как лепёшки остынут их нужно убрать, а  места где они находились необходимо вытереть насухо


 


  Рецепт № 5. Лечение бронхита  можно проводить при помощи лукового мёда.


 


  Для приготовления этого рецепта необходимо в  1,0 л воды растворить 1 стакан разсыпчастый белый сахара, добавить в эту смесь целиком 2 луковицы (средние). Варить всё это до уменьшения в объёме на 50%, затем луковицы  удалить. Употреблять отвар по полных стакана  на протяжении двух дней. Отвар этот можно применять и для лечения других простудных заболеваний (грипп, острые респираторные заболевания и др.)


 


  Лечитесь и будьте здоровы!

Просмотров: 505
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера