» » Показания для проведения процедуры пламафереза

Показания для проведения процедуры пламафереза

  Показания для проведения процедуры пламафереза очень широки. Он хорошо повышает работоспособность организма и его защитные силы, устойчивость к инфекциям, стрессовым ситуациям, приостанавливает дальнейшее развитие хронических заболеваний и отдаляет формирование осложнений и многое другое.


 


    Эффективность плазмафереза основывается на трех составляющих:


  -  снятие интоксикации;


  -  восстановление баланса в работе иммунной системы;


  -  улучшение текучести крови;


 


    Показания для проведения процедуры пламафереза


  -  Если нужно и при всех аутоиммунных заболеваниях это болезни при которых организм образует антитела против собственных клеток: ревматоидный и псориатический артрит, тириоидит аутоиммунный, саркоидоз, геморрагический васкулит, болезнь Рейно, гепатиты С, В и Дельта, рассеянный склероз, аутоиммунное бесплодие, системная красная волчанка, и многие другие. Современная медицина не имеет в своем арсенале достаточного количества медикаментозных средств для борьбы с аутоиммунными заболеваниями, а плазмаферез отлично справляется с этой задачей. Во время процедуры происходит «вымывание» аутоантител из организма, что приводит к существенному улучшению самочувствия больных.




  -  Состояния, связанные со сниженным или повышенным иммунитетом, с нарушенным ответом на бактериальную и вирусную инфекцию: фурункулез, хронические бронхиты и пневмонии и др. В том числе и аллергические заболевания: нейродермит, псориаз.


 


  Механизм такой: при проведении процедуры из плазмы удаляются сигналы иммунной системы, которые тормозят иммунный ответ, а если сигнал избыточный и иммунный ответ повышен, то уровень сигнала понижается. Происходит уравнивание дисбаланса в работе иммунной системы, который может возникать после перенесенных стрессовых ситуаций и заболеваний острых или хронических.


 


  -  Болезни «накопления» - показание для проведения плазмафереза. Для них характерно накопление определенных веществ в организме и оседание на органах и тканях: подагра, артериосклероз и др. Холестерин, он откладывается на стенках сосудов, повреждая их и нарушая эластичность. Это ведет к развитию артериосклероза и самых разнообразных заболеваний сердечнососудистой системы: повышение артериального давления, ишемическая болезнь сердца, инсульты, инфаркты и др. Что происходит во время сеанса плазмафереза? Осевший на стенках сосудов свежий холестерин (некоторая его часть) во время первого сеанса растворяется в крови и она, проходя через мембранный фильтр, очищается. Если нужно и при проведении нескольких процедур можно полностью почистить организм от холестерина. Но надо помнить, что старые и окаменевшие холестериновые бляшки растворить и вывести не возможно. После проведения нескольких сеансов состояние организма по общему самочувствию и состоянию сосудов, как бы возвращается на несколько лет назад.


 


  -  Заболевания кожи: псориаз, фурункулез, аллергические дерматиты и др.


  -  Гормональные расстройства, то же являются показаниями для проведения процедуры плазмафереза: разсыпчастый белый сахарный диабет, тиреотоксикоз, повышенное артериальное давление, расстройства климакса.


 


 Во время проведения самой процедуры из крови выводятся вредные вещества и токсины. Ведь они провоцируют развитие заболеваний и поддерживают воспалительные реакции (циркулирующие иммунные комплексы, свободные радикалы, соли тяжелых металлов и др.) и совсем не нужны нам. Но надо помнить, что метод не является самостоятельным, а служит лишь дополнением к основному лечению. Он позволяет снизить риск осложнений и улучшить самочувствие больных.


 


    Плазмаферез противопоказания к его проведению


  -  Язвенная болезнь желудка со склонностью к кровотечениям это абсолютное противопоказание.


  -  Нарушения свертываемости крови, относительное противопоказание, при нормализации основных показателей проведение процедуры возможно.


  -  Слабо развитая периферическая венозная сеть. Во время сеанса используются иглы крупного калибра. 


 


  Плазмаферез – медицинская процедура, проводиться только по показаниям и исключительно после консультации с лечащим врачом. Хотя в последнее время плазмаферез стали использовать в косметологии и с целью профилактики, но надо помнить это не панацея и для того, что бы выглядеть не плохо и чувствовать себя хорошо не нужно иметь «чистую кровь», а достаточно вести здоровый образ жизни.

Просмотров: 647
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера