» » Массаж ног для здоровья организма

Массаж ног для здоровья организма

    Эффект от массажа ступней


  Между массажем ног и другими частями тела, существует большая разница. Разница в том, что только массаж ноги или ступней так благотворно влияет на организм в целом. Это обусловлено тем, что на ступнях ног человека расположено огромное количество рефлекторных точек, которые отвечают за позвоночный столб. Если правильно воздействовать на определённые точки на стопах, то можно снять боли в позвоночнике, оказать воздействие на десна и зубы, эффективно удалить болевые ощущения в пояснице, повлиять на уши и глаза, а так же на носовые пазухи. Рефлекторные токи, которые сконцентрированы на стопах имеют способность активно влиять на оздоровление организма, например можно повысить настроение, улучшить состояние здоровья и повысить тонус организма в целом.


 


    Массажирование ног в домашних условиях


  Дома, без присмотра массажиста, можно выполнять некоторые несложные элементы самомассажа. Чтобы костяшки пальцев ног не упирались в пол, можно под колени положить валик или свёрнутый плед. Кроме техники массажа, важно учитывать комфортабельность обстановки в помещении. Важно следить за температурой, чтобы во время массажа у вас не замёрзли ноги. Так же не лишним будет добавление эфирных масел, чтобы создать приятный расслабляющий аромат. С помощью кремов можно разогреть организм, что поможет снять болевые ощущения и неприятную тяжесть в ногах.


 


  Начало массажа осуществляется с растирания фалангами пальцев, а потом ладонями стопы. После чего нужно переходить к каждому пальцу отдельно. После того, как ступни были разогреты, нужно начинать массажировать большим пальцем круговыми движениями. Движения должны быть плавными и не затрачивать больших усилий. Но в местах с грубой кожей, особенно в области пятки, нужно применить усилия побольше. После этого, массажируем голень и ахиллесову часть стопы. Двигать руками нужно по кругу с растирающим эффектом. После того, как вы перешли к верхней части ноги, не следует массажировать коленный сустав с внутренней стороны, так как сосуды близко расположены и могут быть повреждены. Ягодичным мышцам стоит уделить больше внимания. Чтобы добиться улучшения кровообращения или простого расслабления мышц, достаточно простых похлопываний.


 


    Оздоровительный самомассаж


  В разных культурах, техники массажа разные. Например, тайские массажисты, стремятся повысить энергетический приток к тканям и органам, а так же улучшить физическое и психоэмоциональное состояние организма. Индийские массажисты стремятся воздействовать на рефлекторные зоны, а китайские умельцы, стимулируют биологически активные точки. Российские массажисты придерживаются классической техники массажа ног, которую изобрели Бахтерев, Остроумов, Боткин и другие учёные.


 


  Давным-давно в российских банях шлёпали друг друга берёзовыми вениками, в качестве массажа. На Древнем Востоке и в Древнем Египте так же активно использовались бани. Древние римляне открыли специальные школы по изучению техники массажа. Хождение босиком по скошенной траве или гальке приписывают к одному из видов самомассажа ступней ног. Этот процесс приятен и улучшает здоровье. В зимнее время по улице так не походишь, поэтому аналогичной заменой, можно сделать хождение в коробке, на дне которой насыпаны маленькие камешки или горох. Ходить по ним нужно около десяти минут. Если нужно и при ушибах, растяжениях и даже при плоскостопии, хорошо помогает массаж одной ноги другой.


 


  Продаются специальные массажные коврики и обычные массажёры с колёсиками, которые так же повышают тонус организма и заряжают человека позитивными эмоциями на весь день. Современные технологии используют гидромассажную ванну в качестве прелестного массажёра. Благодаря своей технологии пускания массажных пузырьков воздуха, гидромассажная ванна отлично расслабляет мышцы тела, успокаивает вены и весь организм, повышая его тонус. Чтобы воздействовать на рефлекторные точки на ступнях, можно использовать тонкие струйки воды из шланга.


 


    Массажа в салонах


  Различные салоны красоты, предлагают огромный выбор различных услуг, в которые входят много массажей по различным техникам для здоровья человека. Спустя несколько сеансов, вы почувствуете эффект от процедур. Самыми эффективными можно считать тайский, восточный и классический массажи, они повышают тонус организма, улучшают общее самочувствие и поднимают настроение.

Просмотров: 704
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера