» » Опасная бактериальная инфекция листериоз

Опасная бактериальная инфекция листериоз

    К группе повышенного риска относятся:


  •  беременные женщины - листериоз крайне опасен на любом сроке беременности. Он может вызывать высокую лихорадку, головную и мышечные боли, а также стать причиной выкидыша или преждевременных родов;


  •  новорожденные - при внутриутробном инфицировании ребенок рождается с данным заболеванием. Если нужно и при этом симптомы включают желтуху, гнойное воспаление глаз, пневмонию, менингит и энцефалит. Характерным признаком заболевания является наличие в органах воспалительных гранулем (очагов разрастания тканей). Младенцы, инфицированные в процессе родов или во время нахождения в стационаре, вначале выглядят здоровыми, но через несколько дней или недель у них может развиться тяжелое состояние;


  •  ослабленные для инфекции пожилые люди - известно, что листериоз у них может стать причиной менингита;


  •  люди с иммунодефицитом - например, больные СПИДом, наследственными или онкологическими заболеваниями, а также принимающие стероиды и препараты для предотвращения отторжения трансплантата. Листериоз вызывают бактерии рода Listeria monocytogenes, которые поражают людей и животных, вызывая выкидыши и менингоэнцефалит у крупного рогатого скота, овец и коз.


 


    Инфицирование человека происходит:


  •  при контакте с инфицированными животными;


  •  вследствие передачи бактерий от матери плоду;


  •  в результате употребления зараженной пищи.


 


  Точный источник вспышки листериоза часто остается невыясненным. Угроза инфицирования может быть связана с употреблением в пищу продуктов, изготовленных с нарушением технологии или правил хранения мягких сыров;


  •  непастеризованного молока;


  •  мороженого;


  •  мяса;


  •  сырокопченой рыбы;


  •  сырых овощей, в том числе салата из капусты.


 


  Инфекция может передаваться от человека к человеку в условиях несоблюдения правил гигиены, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. Постоянный контакт в стесненных жилищных условиях также способствует распространению болезни. Использование ножей, которыми резали зараженную пищу, для других продуктов питания, является возможной причиной вспышки заболевания. К заражению может привести и применение плохо простерилизованных ректальных термометров в больничных палатах. Лечение направлено на устранение возбудителя с помощью антибиотикотерапии.


 


  Предпочтительным методом лечения является комбинированная антибиотикотерапия, которая может включать:


  -  ампициллин;


  -  гентамицин (противопоказан беременным женщинам). Также успешно применяются другие комбинации антибиотиков.


 


  В зависимости от тяжести заболевания и состояния иммунной системы пациента лечение может длиться от двух до шести недель. Для облегчения таких симптомов, как головная и мышечные боли, лихорадка, могут назначаться нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Единственным препаратом из этой группы, который можно принимать беременным, является парацетамол. Пациенты с тяжелой формой листериоза нуждаются в госпитализации, часто в отделение интенсивной терапии, с круглосуточным мониторингом основных показателей жизнедеятельности и соответствующим уходом. Новорожденные с листериозом помещаются в неонатальное отделение. Младенцам может потребоваться искусственная вентиляция легких.


  Листериоз может быть крайне опасен для людей из группы риска. Если нужно и при раннем прекращении лечения существует вероятность рецидива.


 


  Во время беременности мать обычно выживает, но жизнь плода находится под серьезной угрозой. У новорожденных с инфекцией прогноз неблагоприятный, уровень смертности составляет 30%. Начало заболевания в более позднем младенческом возрасте также характеризуется высоким уровнем смертности. У пациентов с септицемией и менингоэнцефалитом даже на фоне антибиотикотерапии смертность составляет 1:2, у выживших часто наблюдается длительный восстановительный период. Здоровые люди с легкой формой листериоза быстро выздоравливают, и уровень смертности среди них очень низок. Тяжелая форма листериоза, однако, часто сопровождается летальным исходом. Тщательное соблюдение необходимых стандартов пищевой гигиены на производстве, правил хранения и обработки продуктов питания имеет первостепенное значение для предотвращения инфицирования пищи. Важно также, чтобы люди, относящиеся к группе повышенного риска, избегали употребления потенциально опасных пищевых продуктов.


 


  Беременным женщинам и людям с ослабленным иммунитетом не рекомендуется употреблять в пищу:


  -  мягкие и плесневые сыры;


  -  мясные паштеты;


  -  охлажденные и готовые к употреблению блюда из птицы, если они тщательно не разогреты (бактерии могут расти и размножаться в холодильнике, если температура в нем не поддерживается ниже 4°С).

Просмотров: 869
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера