» » Экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки женщины

Экстракорпоральное оплодотворение яйцеклетки женщины

  Некоторые женщины при сохраненной способности к деторождению предпочитают использовать донорские яйцеклетки, если сами являются носителями наследственных заболеваний, таких как гемофилия, которые могут передаться их детям. Доноры яйцеклеток должны обладать хорошим здоровьем. Также желательно, чтобы у них была своя собственная семья. Их медицинские карты изучаются так же, как и карты доноров сперматозоидов. Врачи обращают внимание на малейшие признаки наличия заболеваний, которые могут передаваться как реципиенту, так и будущему ребенку.


 


  Кроме того, доноры могут обратиться за психологической консультацией, в ходе которой с разных точек зрения обсуждается процесс донорства яйцеклеток и все возможные последствия, как для них, так и их семей. Донорство яйцеклеток - значительно более сложная и дорогостоящая процедура, чем донорство спермы. Это обусловлено тем, что процесс извлечения яйцеклетки сопровождается необходимостью приема стимулирующих лекарственных препаратов. У большинства женщин каждый месяц во время овуляции вырабатывается одна яйцеклетка, поэтому для достижения эффекта необходимо стимулировать работу яичников донора с целью получения достаточного количества половых клеток. Если нужно и при пересадке реципиенту только одной яйцеклетки шанс на успех минимален.


 


  Для стимуляции функции яичников донору назначают гормональные препараты, ежедневно в виде назального спрея или инъекций. Они принимаются в два этапа и преследуют две цели:


  •  торможение нормального менструального цикла;


  •  стимуляция гиперовуляции в яичниках (с целью выработки нескольких яйцеклеток за один цикл).


 


  Если нужно и при этом функция яичников контролируется с помощью ультразвукового сканирования. Как только будет обнаружено, что выработано достаточное количество зрелых яйцеклеток, дается финальная доза препаратов, чтобы остановить процесс созревания. Введение препарата должно осуществляться строго по времени в течение 34-38 часов до того момента, когда яйцеклетки уже созрели, но еще не покинули яичник. К сожалению, прием гормональных препаратов может вызывать ряд неприятных побочных эффектов, включая приливы, головную боль, перепады настроения и депрессию, а также недомогание, связанное с работой яичников. Эти симптомы обычно проходят после начала второго этапа терапии.


 


  В отличие от сперматозоидов, донорские яйцеклетки нельзя замораживать и, разморозив, успешно использовать в будущем. Заморозке могут быть подвергнуты лишь эмбрионы, полученные в результате экстракорпорального оплодотворения. Затем они могут быть введены в организм реципиента. Овариальный (яичниковый) цикл донора и реципиента можно тщательно синхронизировать в месяце, непосредственно предшествующем процедуре. Это позволяет пересадить эмбрион, не прибегая к его замораживанию. В отличие от сперматозоидов, яйцеклетки достаточно сложно получить от доноров. Они извлекаются из организма тем же способом, который используется у женщин, прибегающих к экстракорпоральному оплодотворению. Перенос эмбрионов обычно осуществляется через два дня после экстракорпорального оплодотворения. Перед этим они тщательно исследуются под микроскопом, чтобы убедиться в отсутствии аномалий. Процедура переноса эмбриона достаточно проста и не требует седации. Тонкий катетер пропускают через цервикальный канал и в полость матки помещают до трех эмбрионов. В одном из пяти случаев возникает беременность.


 


  Все неиспользованные эмбрионы можно заморозить для последующего применения в других циклах на случай, если первая попытка окажется неудачной. По желанию их также можно использовать в донорских целях для других пар. Реципиенту назначают гормоны (прогестероны и эстрогены) для подготовки слизистой оболочки матки для принятия эмбрионов. Регулярно проверяется гормональный статус женщины и проводится контроль состояния эндометрия (слизистой оболочки матки). Необходимо, чтобы он хорошо кровоснабжался, а его толщина должна быть оптимальной для имплантации эмбриона. В идеале овуляторный цикл реципиента и донора синхронизируют. В этом случае эмбрионы могут быть перенесены без предварительного замораживания. Реципиенты должны быть готовы к тому, что их ожидания могут не оправдаться и, возможно, потребуется несколько циклов, прежде чем попытка женщины забеременеть увенчается успехом.

Просмотров: 430
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера