» » Средства для восстановления нервной системы

Средства для восстановления нервной системы

  К счастью, сегодня и медицина предлагает многочисленные средства для восстановления нервной системы, и огромное количество специализированных медиков появилось, психологов, психиатров и неврологов, которые могут помочь успокоить нервишки каждый своим методом.


 


  Не стоит сразу же бежать в аптеку и покупать дорогостоящие средства для восстановления нормальной работы нервной системы, начать лучше с элементарных советов, выполнение которых позволит стать гораздо спокойнее. Для нашей нервной системы вредны негативные переживания и очень полезны положительные эмоции. Бывает, что на протяжении дня раздражительность берется ниоткуда, возникает на пустом месте. Следом появляется плохое настроение и переживания. Психологи утверждают, что негатив может возникать из-за того, что человек несправедливо относится по отношению к самому себе, ставит слишком трудные цели, которых никак не может достичь, рисует себе образ идеального человека, стремится к нему и развивает в себе комплексы неполноценности по любому поводу. Любое переживание по поводу того, что все идет не в полном соответствии с ожиданиями, сопровождается расшатыванием нервной системы. Успокоить ее в таких ситуациях рекомендуется маленькими радостными событиями, умением находить приятное в любом событии, даже в мелочах. Каждый прошедший день следует отмечать каким-нибудь положительным моментом, который вызвал улыбку на лице, но ни в коем случае нельзя переживать и постоянно думать о случившейся неудаче.


 


  Любые средства для восстановления нервов можно купить в аптеке либо приготовить самостоятельно. Традиционным способом успокоиться считается употребление теплого молока с добавлением меда. Этот напиток избавит от бессонницы и лишних переживаний, поскольку благотворно воздействует на нервные клетки.


 


  Рекомендуется употреблять и маточное молочко для того, чтобы избавиться от депрессии и астении. В день можно принимать по две капсулы – с утра и перед сном. Можно пройти курс на протяжении двух недель с помощью таких средств.


 


  Можно приготовить в домашних условиях полезные настойки: из лимонника, заманихи, левзеи, аралии. Любую из этих настоек рекомендуется употреблять по двадцать-тридцать капель перед приемом пищи.


 


  Полезным является экстракт элеутерококка, которые нужно принимать также перед едой по тридцать капель. Можно использовать такие средства для восстановления не только нервной системы, но и для нормализации артериального давления, которое часто повышается вследствие нервного перенапряжения и стресса.


 


  Из женьшеня готовят полезную и очень эффективную настойку, которую можно принимать, добавляя к чаю или разводя с водой. Женьшень славится своими способностями устранять депрессию. Для того чтобы приготовить настойку, нужно будет взять десять граммов женьшеня, сто миллилитров спирта, смешать все в стеклянной емкости, плотно закрыть крышкой и убрать в темное место на три недели. Потом готовое средство нужно будет отжать и процедить, а затем можно употреблять для лечения по двадцать капель перед едой. Нельзя пить такую настойку перед ночным сном, лучше употреблять в течение дня. Женьшень способствует повышению тонуса, улучшению общего самочувствия, а также прекрасно укрепляет иммунную систему. Для приготовления настойки можно смело использовать как корни, так и листики.


 


  Врачи доказали, что причиной угнетения нервной системы часто является недостаточное количество в организме железа и селена. Следовательно, в первую очередь нужно насытить организм этими веществами, употреблять в пищу содержащие их продукты. Если есть острая необходимость, то можно использовать средства для восстановления нервов с железом и мышьяком, которые порекомендует врач.


 


  Хорошим успокаивающим воздействием обладает мята. О ее свойствах уже ходят легенды, поэтому ее так часто применяют с целью нормализации работы нервной системы. Можно залить мяту кипятком, дать некоторое время настояться, можно подождать, пока настой станет теплым, а потом можно его пить по половине полных стакана не более двух раз в день.


 


  В ванны полезно добавлять настой, приготовленный из тополиных листьев. Их заливают кипятком, настаивают около двух часов, а затем процеживают и добавляют в воду для ванной. В такой воде полезно полежать около пятнадцати минут, чтобы получить успокаивающее действие.


 


  Вкусной и полезной является смесь, приготовленная из изюма, чернослива, кураги и грецких орехов, взятых в одинаковых количествах и смешанных с натертой лимонной цедрой. Все компоненты хорошо смешивают, затем измельчают еще в мясорубке или в блендере и добавляют мед. Получается отличная тонизирующая смесь, от употребления которой восстанавливается и нервная система, и улучшается обмен веществ, и укрепляется иммунная система. Средство рекомендуют принимать по чайной ложке натощак каждое утро. Не обязательно готовить каждый день себе такое успокоительное, средство прекрасно сохраняется в холодильнике.


 


  Сильно часто и ярко проявляющаяся нервозность может быть излечена с помощью отвара из пустырника. Растение измельчают, заливают кипящей водой, оставляют на полчаса. Затем можно пить по половине полных стакана, добавив по желанию мед.

Просмотров: 674
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера