» » Распространенные заболевания щитовидной железы

Распространенные заболевания щитовидной железы

    Основные проявления:


  -  беспокойство и бессонница;


  -  возбуждение и раздражительность;


  -  потеря массы тела, несмотря на повышенный аппетит;


  -  повышенное потоотделение;


  -  тремор;


  -  сердцебиение;


  -  диарея;


  -  снижение частоты или прекращение менструаций у женщин;


  -  снижение полового влечения;


  -  ухудшение (при наличии заболеваний сердца) или дебют стенокардии;


  -  смещение вперед глазных яблок (экзофтальм);


  -  припухлость на шее (зоб) в результате увеличения щитовидной железы.


 


  Дефицит тиреоидных гормонов приводит к замедлению работы организма и может вызывать:


  -  усталость;


  -  депрессию;


  -  плохую переносимость холода;


  -  сухость кожи и жесткость волос;


  -  сиплость голоса; прибавку в весе; запоры;


  -  обильные или нерегулярные менструации у женщин;


  -  бледность, восковой вид кожи и образование на коже синяков при малейших повреждениях;


  -  ощущение покалывания в кистях (синдром запястного канала).


 


  Существует множество причин заболеваний щитовидной железы. Если нужно и причины гиперпродукции (излишней выработки) тиреоидных гормонов: № болезнь Грейвса - аутоиммунное заболевание, при котором образуются антитела, воздействующие на выработку гормонов; узлы щитовидной железы - в новообразованиях происходит избыточная выработка гормонов; тиреоидит де Кервена - острое воспалительное вирусное заболевание.


  Если нужно и причинами гипопродукции (недостатка) тиреоидных гормонов могут являться:


  -  аутоиммунный гипотиреоз - заболевание, развивающееся при наличии антител, атакующих клетки щитовидной железы;


  -  тиреоидит Хашимото - воспалительное аутоиммунное заболевание;


  -  дефицит йода в пище;


  -  нерациональное лечение гипертиреоза - терапия, разрушающая гормонопродуцирующую ткань.


  Если нужно и при подозрении на гипертиреоз врач помимо физикального осмотра использует и методы визуализации. В некоторых случаях пациентам назначают биопсию ткани щитовидной железы. Оба вида патологий диагностируются по результатам анализов крови на уровень гормонов, а также аномальных антител:


  -  при гипертиреозе уровень гормонов трийодтиронина (ТЗ) или тироксина (Т4) повышен, а уровень гормона, стимулирующего железу (ТТГ), понижен;


  -  при распространенном гипотиреозе имеется повышенный уровень ТТГ, а уровень Т4 аномально снижен.


 


  Существует несколько распространенных методов лечения заболеваний щитовидной железы. В зависимости от симптомов и картины болезни возможны различные методики лечения пациентов с гиперпродукцией тиреоидных гормонов:


  •  Лекарственная терапия.


  Назначение карбимазола препятствует выработке тиреоидных гормонов. Если нужно и при использовании препарата возможны побочные эффекты: сыпь, алопеция, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта и подавление функции костного мозга. Продолжительность курса лечения 6-24 месяца.


  •  Если нужно и применение радиоактивного йода. Препарат, разрушающий ткань щитовидной железы и подавляющий выработку гормонов, назначается перорально однократно. У пациентов регулярно берется кровь на анализ, так как возможно развитие гипотиреоза.


  •  Хирургическое вмешательство рекомендуется в редких случаях. Если нужно и при удалении слишком большого количества ткани щитовидной железы у больного может развиться гипотиреоз. Также имеется риск повреждения голосовых связок или случайного удаления прилежащих паращитовидных желез.


  •  Использование бета-блокаторов показано при тревожности или треморе.


 


  Если нужно и при поражении глаз рекомендуется консультация окулиста. Если нужно и при гипотиреозе назначают тироксин (синтетический тиреоидный гормон) в таблетках в дозе от 100 до 150 микрограммов в сутки. Больным необходимо регулярно проводить анализы крови для коррекции дозы. У пациентов пожилого возраста во избежание нарушения функции сердца дозу тироксина повышают медленно. Если нужно и при отсутствии лечения гипертиреоза у больных развиваются осложнения:


  -  остеопороз;


  -  сердечная недостаточность;


  -  инфаркт миокарда и инсульт.


 


  Лечение обычно приводит к облегчению симптомов гипертиреоза и предупреждает развитие осложнений. Тем не менее, возможен рецидив, особенно у пациентов с болезнью Грейвса. Если нужно и при лечении гипотиреоза гормоном тироксином симптомы исчезают через несколько недель. Пациенты с заболеваниями щитовидной железы проходят регулярные медосмотры и сдают кровь на анализ для контроля уровня тиреоидных гормонов. Особенно важно осуществлять систематическое наблюдение беременных женщин с заболеваниями щитовидной железы. Обследования при беременности необходимы для предотвращения нарушения роста и психического развития ребенка в результате тиреоидной недостаточности во внутриутробном или раннем неонатальном периоде. Если нужно и при обнаружении проблемы женщина нуждается в соответствующем лечении. Скрининг всего населения на болезни щитовидной железы неоправдан. Однако его польза очевидна при обследовании больных разсыпчастый белый сахарным диабетом.

Просмотров: 579
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера