» » Народные средства лечения экземы

Народные средства лечения экземы

  Для устранения зуда в народной медицине используют яблочный уксус и окись цинка. Помогает также обработка ушной раковины вокруг слухового прохода зеленым бриллиантовым спиртовым раствором. Следует помнить, что экзема нельзя мочить. Когда больной страдает экземой влажного типа, для лечения используют мазь азотнокислого серебра. В том случае, когда болезнь уже перешла на более серьезную стадию, рекомендуется дополнить терапию такими процедурами, как лечение кварцевой лампой, а также УВЧ-терапия. Народная медицина накопила определенный опыт лечения экземы. Существует множество советов и рецептов, которые помогут облегчить состояние больного и ускорить процесс выздоровления.


  1. Одна столовая ложка ферулы (разновидность женьшеня, произрастающая в Средней Азии) заливается кипятком объемом пол-литра. После выдерживания в течение 4 часов полученным настоем смазывают пораженные мокрой или сухой экземой места.

  2. В равных пропорциях берутся листья ежевики, цветки календулы, кора вербены, трава хвоща полевого, варенье из лепестков роз, кора дуба и заливаются стаканом негорячей кипяченой воды. Эта смесь доводится до кипения на огне, и кипятиться в течение 15 минут. С помощью данного отвара делают компрессы на больное место. Это народное средство эффективно также и против грибков и лишая.

  3. Мазь из хны помогает людям, страдающим экземой. Листья и цветы хны растирают до порошкообразного состояния, затем разбавляют горячей водой до консистенции не жидкой каши. В эту смесь добавляют желчь (1:1).

  4. Порошок из травы чистотела соединяют со сливочным маслом (лучше сладкосливочным). На одну часть чистотела пять частей масла.

  5. Такое универсальное народное средство, как алое поможет и при экземе. Разрезанный лист растения можно непосредственно прикладывать на пораженный участок кожи, а можно сделать мазь. Одну чайную ложку протертого через мясорубку алое смешивают с четырьмя чайными ложками сладкосливочного масла. Обработка ран должна производиться как минимум два раза в день.Достаточно эффективны на начальных этапах развития экземы такие народные средства, как разнообразные масла. Это может быть облепиховое, яичное, персиковое, а также шиповниковое масло.

  6. Отвар из крапивы, одуванчика и побегов вербены, взятых в равной пропорции (по одной столовой ложке), соединяют с пол-литра кипящей воды. Именно это количество отвара следует употребить в течение одного дня в три этапа. Это средство также является универсальным при кожных болезнях, особенно в хронической их форме.

  7. Кору вяза листовидного измельчают и добавляют в вазелин (пропорции 1:5). Получившаяся мазь обладает прекрасным заживляющим действием, может применяться не только при лечении экземы, но и для заживления различных ран.

  8. Мелко порезанную и давшую сок свежую зелень травы чистец наносить на пораженное место, либо принимать внутрь в качестве чая. Свежая трава просто заливается кипятком и пьется как чай.

  9. В равных пропорциях берем корневища одуванчика и лопуха (по одной столовой ложке), добавляем негорячей воды в количестве пол-литра и оставляем до утра. Потом настоявшуюся смесь кипятим в течение 10-15 минут. Рекомендованная доза – 100 граммов три раза в день.

  В целительной копилке народной медицины найдутся рецепты от всех болезней, и экзема не является исключением. Выше мы изложили достаточно много народных советов, которые способны помочь в процессе лечения экземы. Если нужно и природные лекарства прекрасно справляются с проблемой экземы, устраняя ее внешние проявления и избавляя от постоянного зуда. Поэтому не следует пренебрегать методами народной медицины в процессе оздоровления своего организма. Однако заметим, что любое самолечение потенциально опасно. Перед применением любого из вышеизложенных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Просмотров: 508
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера