» » Способы закаливания детей дома

Способы закаливания детей дома

  Начать укреплять здоровье детей вы можете в любой момент и в любом возрасте. Исключение составляет тяжёлое и крайне тяжёлое состояние здоровья ребёнка, когда врачи борются за его жизнь. Прежде чем начать закаливающие процедуры, необходимо учесть следующие факторы:


 


  -  возраст ребёнка;


  -  частота заболеваний в месяц, в год;


  -  хронические заболевания;


  -  врождённые патологии;


  -  психологический настрой ребёнка;


  -  эмоционально-психологическая атмосфера в семье, взаимоотношения;


  -  взаимоотношения ребёнка со сверстниками;


  -  питание ребёнка;


  -  индивидуальность ребёнка.


 


  Обратите большее внимание на эмоционально-психологические факторы. Зачастую именно они являются причиной частых заболеваний ребёнка. Во время болезни дети становятся капризны. Но не болезнь этому способствует. Болезнь, как правило возникает на почве внутреннего эмоционального дисбаланса, когда интересы ребёнка не соответствуют требованиям, которые ему предъявляют окружающие: взрослые, сверстники, педагоги. Этот момент является самым благодатным для развития заболевания. Дело в том, что защитные силы организма при нестабильном эмоциональном настрое расходуются на его стабилизацию, а не на противостояние патогенной микрофлоре.


 


  Если нужно и приведём один пример. Не хочет идти ребёнок в детский сад, потому что воспитательница Марья Ивановна заставляет есть борщ с капустой и пить кипячёное свеженькое молоко с пенкой, Маринка обзывается, а Коля Петров отбирает любимую игрушку и толкается. Конечно, можно дать ему сдачу, но Марья Петровна потом всё рассказывает маме. А мама этим очень недовольна и в наказание не разрешает смотреть мультфильмы. Дискомфорт, вызванный взаимоотношениями, перерастает в нежелание идти в детский сад. Тут же нервные импульсы дают сигнал на разбалансировку систем организма: поднимается температура, затрудняется дыхание и так далее. Это хороший повод, чтобы пропустить пару дней в детском саду. Как только мама принимает решение оставить ребёнка дома, "больной" буквально через пару часов, а то и меньше выздоравливает. Однако, чем сложнее конфликт, тем более долгий срок длится разбалансировка в организме. Защитные силы ребёнка устремляются на решение этой психологической проблемы, что даёт патогенной микрофлоре время для разрушительных действий. Доказательством этому является то, что дети, которые находятся в хорошем расположении духа почти не болеют. Поняв и приняв этот важный фактор, вы сразу же можете начинать закаливание детей различными способами дома.


 


    Основные способы закаливания


  Воздушное закаливание. Закаливание этим способом необходимо осуществлять с рождения малыша. Во время переодевания, пеленания ребёнок будет получать первые воздушные ванны. Следите за тем, что бы помещение, где находится ребёнок, было хорошо проветрено, без сквозняков. Температура воздуха должна быть для новорожденных не ниже 22 градусов. Для детей старшего возраста - 18-21 градус. Проводите с детьми подвижные игры, гимнастические упражнения. Поддерживайте положительный эмоциональный настрой у ребёнка. Не допускайте перегрева и переохлаждения. Очень эффективны воздушные ванны на свежем воздухе. Проводите больше времени с детьми на улице. Гуляйте в парковой зоне или на детской площадке. В холодное время года с грудными детьми можно гулять при температуре -10-12 градусов. Одевайте детей в соответствии с погодными условиями и учётом их подвижности. Не закутывайте детей, пусть их движения будут свободны.


 


  Закаливание водой. После того, как у малыша начнёт заживать пупочная ранка, можно приступать к водным процедурам. А конкретнее к умываниям и купаниям. Вода для водных процедур должна быть не ниже 35-36 градусов. Умывайте ребёнка несколько раз в день, после кормления. Подмывайте его во время пеленания. Купайте малыша в холодное время года 1-2 раза в неделю, а в тёплое время года ежедневно. С 3-4 месяцев начинайте обтирания тканью, смоченной в воде, постепенно переходя на снижение температуры воды и обливания. Помните все процедуры не должны вызывать у ребёнка недовольства. Если малыш капризничает прекратите процедуру или исключите то, что способствует дискомфорту.


 


  Солнечные ванны проводят в жаркое время года. Самоё лучшее время для солнечных процедур - это с 9 до 11 часов утра. В это время ультрафиолетовые лучи не так активны. Закаливание проводите в затенённом месте под рассеянными солнечными лучами. Если нужно и при высокой температуре воздуха лучше избежать встречи с солнечными лучами, чтобы предупредить перегрев и солнечные ожоги. Во время солнечных ванн не забывайте про питьевой режим. Детям до полутора лет солнечные ванны замените воздушными.


 


  Этот вид закаливания хорошо сочетается с воздушными ваннами и водными процедурами. Не превращайте закаливание детей в медицинскую процедуру. Проведите это время активно и весело вместе с детьми, сочетая закаливание воздухом и солнцем с подвижной игрой, а водную процедуру с плесканием в надувном бассейне или обрызгиванием из водного пистолета. Пусть встреча с солнцем, воздухом и водой будут для ребёнка желаемыми и приятными. Доброго здоровья вам и вашим детям.

Просмотров: 987
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера