» » Боль в пояснице во время ходьбы

Боль в пояснице во время ходьбы

Боль в позвоночнике и пояснице можно разделить на 2 группы: первичная и боль вторичная. Как правило, боль первичная возникает из-за того, что нарушается кровоснабжение тканей, соединяющих межпозвоночные диски. Происходят нарушения в мышцах и сосудах, а также отмечается общая слабость всей системы позвоночника. Первыми сигналами могут служить болевые ощущения при ходьбе, при выполнении ряда физических упражнениях, а также треск. Конечно, большинство не обращают внимании на подобные симптомы, считая их привычными для повседневной жизни и поэтому часто такая форма заболевания постепенно может перерасти в более серьезную, когда потребуется уже не мазь и лечебный бальзам, а помощь специалиста в области хирургии.


 


  Что касается вторичной степени заболевания, то тут рассматривается процесс опухолевого образования, механического повреждения тканей, мышц внутри поясницы. Все это сопровождается изнуряющей болью, часто ощущением немоты и невозможностью сгибать и разгибать спину. Если нужно и при возникновении малейшего подозрения на то, что есть проблемы с позвоночником, следует обратиться к врачу. Терпеть боль крайне не рекомендуется. Кстати, совсем не обязательно боль должна быть связана с повреждением самой поясницы, ее внутренних составляющих, так как часто отмечаются случаи, когда к ее патологии приводят миома, опухоли в почках, легких, злокачественные образования в мочевыделительной системе. И при возникновении подобного рода образований, воспаление движется в сторону спины, вверх, а если образования имеются в верхней части организма, то они постепенно начнут свое движение вниз, поражая здоровые участки тела. Вот почему важно обратить внимание на свое здоровье до того, пока болезнь не захватила все здоровые клетки.


 


  Теперь стоит рассмотреть тех людей, которые оказываются в зоне риска получить заболевание в пояснице и ощущать ее во время ходьбы:


  -  Водители автотранспортов и работники, ведущие сидячий образ жизни.


  -  Работа, связанная с активной физической нагрузкой, где большинство выполняемых элементов приходится на поясницу.


  -  Стоячий образ жизни, к примеру, продавцы, парикмахеры. Между прочим, существует небольшой секрет для таких процессий. Чтобы избавиться от боли и предотвратить ее появление, следует положить толстую книгу на пол и в положении стоя, сменять опору одной ноги, то есть поочередно ставить то праву, то левую ногу на книгу. Таким образом, вес тела не будет сосредотачиваться исключительно на пояснице и можно будет избежать проблем с позвоночником.


  -  Дачные работники и любители садовых участков. Не все любят сажать цветы, овощи и фрукты. Однако, это занятие полезно, так как физическая нагрузка наблюдается при выполнении разного рода движений. Однако если долго находиться в согнутом положении, велика вероятность получить такое заболевание, как остеохондроз.


 


Этот список также дополняют такие причины, как беременность женщины. В этом положении женщина должна учитывать и свой вес и вес ребенка, то есть огромная нагрузка приходиться на ее поясницу, виду чего она должна устраивать себе передышки во время ходьбы и принимать горизонтальное положение. Сейчас разрабатывают разного рода средства, помогающие молодым мамам переносить беременность с меньшим риском для себя и плода. Так же существуют витамины, необходимые для укрепления костной ткани беременных женщин.


  Люди, которые имеют проблемы с лишним весом, находятся в группе риска и потому должны помнить о надобности следить за собой и стараться отказываться от жирных продуктов питания.


 


  Боль в пояснице может появиться внезапно и исчезнуть в тот же миг, а может заставить и похлопотать своего хозяина. Что же сделать в первую очередь, чтобы снять напряжение с поясничного отдела и обезопасить себя от болезней остеохондроза, остеопороза и радикулита, а также главного врага – люмбалгии. В первую очередь, нужно дать время организму расслабиться и отдохнуть от рутинной работы. Если нужно и причем, это не означает, что время отдыха должно занимать 5-10 минут, в лучшем случае боль исчезнет через 3-5 дней. Лучше иметь в виду постельный режим и использовать ровную твердую поверхность. Если боли слишком мучительны, то можно принять обезболивающие препараты, беременным женщинам надеть бандаж, который сможет взять некоторую часть работы на себя и обеспечить комфорт и надежность. Люди, которые часто сидят, должны разминаться прямо на рабочем месте. Речь не идет о поднятии штанги или отжиманиях от пола, а вот простые скручивания и потягивания будут вполне уместны. Дома по утрам стоит делать зарядку, бегать, если позволяет местность и имеется свободное время. По вечерам обязательно делать массаж поясницы и всей спины, используя расслабляющий крем или бальзам. Боль исчезнет во время ходьбы и не будет больше вам докучать.


 


  Кстати, если есть возможность, то посещайте плавательный бассейн. Если нужно и при плавании задействованы абсолютно все мышцы человека, и поэтому можно с уверенностью сказать, что польза будет огромная для поясничного отдела. Ограничивайте себя в питании, выбирая здоровую пищу, совмещайте и труд и отдых.

Просмотров: 495
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера