» » Эндометриоз патогенез клиника лечение

Эндометриоз патогенез клиника лечение

    Патогенез (механизм развития) эндометриоза


 


  Больные женщины, придя на прием к гинекологу и узнав свой диагноз, задают вопрос: «Что это такое и почему это со мной приключилось?» Но не всегда они могут получить ответ на это. До сих пор механизм возникновения заболевания остается не донца изученным.


 


  Существует основная теория возникновения и развития эндометриоза. Исходя из нее, происходит следующее: во время менструации внутренний слой оболочки матки (эндометрий) отслаивается, что сопровождается кровотечением. Но он не весь с менструальной кровью удаляется из организма, некоторая его часть, через маточные трубы, попадает в брюшную полость, где эндометрий при существовании некоторых условий прикрепляется к различным внутренним органам. Где он начинает функционировать, как в полости матки в соответствии с гормональными и циклическими изменениями в женском организме. Однако не известно, почему только у 10% женщин возникает эндометриоз, тогда, как ретроградная менструация есть у всех, вероятно в патогенезе играют роль определенные факторы, в первую очередь это наследственность. Доказано, что эндометриоз чаще возникает у женщин состоящих между собой в родстве. Далее можно указать на плохую экологическую обстановку, перенесенные бактериальные инфекции, нарушения менструального цикла в подростковом возрасте и т.д. К сожалению, эндометриоз поражает не только органы малого таза (маточные трубы, яичники, мочевой пузырь, матку), но и кишечник, сальник, диафрагму, нервную систему, диафрагму легкие и др.


 


    Наряду с основной теорией в возникновении эндомериоза имеют право на существование еще несколько:


 


  Имплантационая, базируется на том, что есть возможность переноса эндометрия в брюшную полость через маточные трубы, а так же перенос эндометрия матки во время хирургических операций. Отчасти это верно, так как именно эта теория и объясняет поражения легких, мышц, кожи и др., именно с током крови эндометрий распространяется по всему организму.


 


  Метапластическая, она объясняет возникновение ткани похожей на эндометрий в брюшине, плевре и некоторых других органов и систем.


 


  Дизонтогенетическая, она основана на возможности нарушения во время эмбриогенеза и возникновение эндометриоидно подобной ткани из нормальных тканей во время беременности и формирования плода.


 


  Имунопатологичская, в последние годы появились публикации, в которых указывается на то, что в патогенезе эндомериоза играет не последнюю роль аутоиммунный механизм. Об этом свидетельствуют появления очагов, в которых повышена активность В-клеток, и именно это натолкнуло на мысль об аутоиммунной природе этого заболевания. Хотя прямых доказательств нет, но и полностью отрицать это тоже нельзя.


 


    Клиника эндометриоза


 


  Клиническая картина для всех видов эндометриоза представлена симптомами:


 


  -  Боли в низу живота, они могут быть локализованными или разлитыми, усиливаются за два три дня перед менструацией, если заболевание длиться долго, то боль сохраняется и после окончания месячных. Степень болевых ощущений не зависят от выраженности эндометриоза, иногда заболевание длительное и очаги поражение обширные, но боль не интенсивная. Иногда наоборот, очаг очень мал, а больные жалуются на сильные боли. Самопроизвольное обратное развитие возможно в климактерическом периоде.


 


  -  Боли во время полового акта, возникают, если очаг эндометриоза расположен в связках кишечника или матки, или матка смещена кзади в результате болезни.


 


  -  Развитие бесплодия при эндометриозе вызвано:


 


  а)  прекращением овуляции яйцеклеток;


  б)  нарушениями менструального цикла;


  в)  развитие спаечного процесса затрагивающие органы малого таза с нарушением прохождения маточных труб и изменения эндометрия;


  г)  разрушение сперматозоидов макрофагами;


 


  -  Нарушения менструаций клинически проявляются от полного их отсутствия до длительных кровотечений межу менструациями и др.


 


  -  Периодические боли или появление кровотечений из прямой кишки характерно для поражения эндметриозом сигмовидной или прямой кишки.


 


  -  Появление крови в моче свидетельствует о вовлечение в процесс мочевого пузыря.


 


  -  Увеличение пораженного органа эндометриозом на кануне менструации, за два, три дня.


 


    Лечение эндометриоза


 


    Существует два метода: консервативный и хирургический.


  Лечение эндометриоза хирургическим способом проводят в том случае, когда есть спаечный процесс, который вызван заболеванием и его размер превышает 1 см. . Во время оперативного вмешательства в задачу хирурга входит восстановление нормального анатомического взаимоотношения органов малого таза и брюшной полости и предотвращение образования очагов поражений брюшины, которые потом будут не восстановимы, так же пытаться не задевать кровеносные сосуды. В этом случае вероятность беременности в несколько раз выше, чем когда пытаются удалить, как можно больше ткани, даже не пораженной эндометриозом. Этот метод используется при среднетяжелых формах и выраженных спайках.


 


  Для лечения консервативным способом используются гормональные препараты, которые подавляют менструацию, с успехом себя зарекомендовали комбинированные противозачаточные таблетки. Сочетание гестагенов и эстрогенов. Они предотвращают отторжение эндометрия в ответ на изменение гормонального фона женского организма, вызывая состояние «ложной беременности».


 


  Учитывая, что патогенез эндометриоза до конца не ясен, а клиника очень вариабельна, к лечению нужно подходить с особым вниманием и осторожностью.

Просмотров: 641
Добавить комментарий
  • Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера